Политика 15-01-2020, 13:54
Источник ТАСС

Владимир Путин предлагает провести голосование граждан по всему пакету конституционных поправок

Российский лидер при этом не видит необходимости в принятии новой Конституции для России

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию в среду выступил с инициативой провести голосование граждан по всему пакету конституционных поправок.

Президент при этом не видит необходимости в принятии новой Конституции России.

Приоритет в правовом пространстве

Президент также выступил с инициативой о закреплении приоритета Конституции РФ в российском правовом пространстве.

"Пришло время внести в основной закон страны некоторые изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве. Что это означает? Это означает, что требования международного законодательства и приговоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей конституции", - сказал Путин.

Принципы системы власти

Российский лидер считает, что решение проблемы разрыва между государственным и муниципальным уровнями управления требует закрепления в Конституции РФ принципов единой системы публичной власти.

Он обратил внимание на разрыв между государственным и муниципальным уровнями власти, подчеркнув, что такая "запутанность полномочий" отрицательно сказывается на людях.

"Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами", - сказал Путин. Президент при этом отметил, что реальные полномочия и возможности местного самоуправления "должны быть расширены и укреплены".

Роль губернаторов и Госсовета

Президент считает необходимым усилить роль губернаторов и Государственного совета страны и закрепить соответствующие положения в Конституции РФ.

"Считаю необходимым кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне. Вы знаете, в 2000 году по моей инициативе был возрожден Государственный совет, в работе которого участвуют главы всех регионов. За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность, его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан и страны вопросов, считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета", - сказал он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments