Оленеводство может стать приоритетным направлением в рамках программы развития сельского хозяйства Российской Федерации

Соответствующее предложение властей Ненецкого автономного округа поддержал профильный комитет Совета Федерации
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Как сообщил по итогам расширенного заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию руководитель профильного окружного ведомства Альберт Чабдаров, верхняя палата парламента поддержала сразу несколько предложений региона.

Одно из них – присвоение оленеводству статуса приоритетной подотрасли агропромышленного комплекса. Это, по его словам, позволит получать дополнительные федеральные средства на поддержку тружеников тундры.

— После комитета представители федеральных органов власти сообщили о готовности поддержать наши начинания. В частности, по оленеводству был диалог с представителями Минсельхоза. Это значит, что в ближайшие годы планируют существенно увеличить федеральное финансирование по направлению оленеводства. Нас это очень радует, потому что на текущий момент большая часть поддержки оленеводам оказывается за счёт регионального бюджета, — пояснил Альберт Чабдаров.

Сейчас Минсельхоз, в рамках новой программы поддержки, для каждого региона заново создаёт список приоритетных направлений. Ранее оленеводство не входило в этот перечень, теперь же после одобрения сенаторов данный вид животноводства будет туда включён.

Общий объём государственной поддержки агропромышленного комплекса в регионе составляет около 600 млн рублей. Северное оленеводство – главная традиционная отрасль сельского хозяйства. Регион занимает второе место в РФ по поголовью домашних северных оленей, 70% территории составляют оленьи пастбища и земли традиционного природопользования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments