Поддержка сельского хозяйства в Ненецком округе будет закреплена отдельным законом

Соответствующий законопроект рассмотрен на очередном заседании администрации НАО

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Проект окружного закона «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в НАО» представил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров. По его словам, в настоящее время господдержка в сфере развития сельского хозяйства осуществляется в рамках окружной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Исключением является господдержка оленеводства, которая закреплена отдельным окружным законом.

Альберт Чабдаров подчеркнул, что из-за отсутствия закрепления направлений и форм господдержки на уровне закона округа не может быть гарантирована стабильность условий развития сельскохозяйственного производства в долгосрочной перспективе.

– Сельское хозяйство – важнейшая сфера экономической деятельности, от состояния которой напрямую зависит экономическая безопасность региона. А для эффективного развития аграрного сектора необходимо стабильное финансирование, которое должно быть гарантировано путём законодательного закрепления направлений и форм господдержки в сфере развития сельского хозяйства, на что и направлен данный законопроект. Он позволит снизить административные барьеры и повысить оперативность разработки и принятия нормативных правовых актов, – пояснил руководитель профильного окружного ведомства.

Законопроектом определены цели и субъекты господдержки, основные меры и направления господдержки для сельского хозяйства. К мерам поддержки относятся предоставление бюджетных средств, субсидий, предоставление налоговых льгот, обеспечение кадровой поддержки, консультационные услуги и прочие меры поддержки. Среди направлений в том числе выделены оленеводство, животноводство, растениеводство, переработка, рыбоводство, а также научное обеспечение.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments