На поддержку оленеводства в НАО будет направлено более 244,8 миллионов рублей

Об этом сообщает профильное окружное ведомство

Фото: Антон Тайбарей

По информации департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, на поддержку оленеводства планируется направить 244,8 миллион рублей, в том числе 38,9 млн рублей из федерального бюджета.

Как пояснили в ведомстве, федеральные средства выделяются округу для софинансирования субсидии на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК. Бюджет НАО на эти цели добавит ещё 23,8 млн рублей. В рамках соглашения субсидии будут предоставляться по двум основным направлениям – на развитие племенного животноводства и на поддержку северного оленеводства.

Остальные средства, предусмотренные государственной программой НАО «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО», будут направлены на другие виды поддержки традиционной отрасли. Это возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства, проведение геоботанического обследования пастбищ, разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства территорий оленьих пастбищ, проведение Дня оленя и другие.

Всего на территории округа сельскохозяйственную деятельность в области оленеводства осуществляют 26 организаций. В 107 оленеводческих бригадах трудятся порядка 1500 жителей округа, большая часть из которых являются представителями коренных малочисленных народов Севера.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments