Сергей Коткин: Финансовое наполнение госпрограммы по развитию Арктической зоны России недостаточно

Об этом депутат Госдумы сообщил после рассмотрения проекта федерального бюджета на ближайшие три года  

Фото: пресс-служба ненецкого регионального отделения «Единой России»
 
Состоялось заседание комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. На нём рассмотрели проект федерального бюджета на ближайшие три года. Как сообщил депутат Госдумы от НАО, в документе предусмотрено недостаточно полное финансовое наполнение госпрограммы по развитию Арктической зоны России. Об этом информирует пресс-служба ненецкого регионального отделения «Единой России». 
 
В частности, Сергей Коткин сообщил, что предусмотренные законопроектом о федеральном бюджете ассигнования на Арктическую зону РФ «не позволят решить обозначенные Владимиром Путиным в его ежегодном послании Федеральному Собранию задачи по её ускоренному социально-экономическому развитию». 
 
По данным Коткина, бюджетные ассигнования, предусмотренные в законопроекте на реализацию госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», составят в 2020 году 165 млн рублей, в 2021 году – 144 млн рублей, в 2022 году – 50 млн рублей.
 
При этом, действующим паспортом госпрограммы, на 2020 год должно быть заложено 5,5 млрд рублей, на 2021 год – 4,9 млрд рублей, а на 2022 год – 40 млрд рублей.
 
Присутствующий на заседании Комитета представитель Минвостокразвития и Арктики пояснил, что данные средства были перераспределены на другие госпрограммы отраслевого характера.
 
Однако, как заметил Коткин, в пояснительной записке к проекту бюджета не указано, на какие программы и в каком объёме перераспределены ассигнования, не мотивирована сама необходимость такого перераспределения.
 
В своём выступлении на заседании Комитета парламентарий высказал опасение повторения ситуации, когда в 2017 году средства на реализацию госпрограммы по развитию Арктической зоны РФ вообще не были заложены. 
 
В 2018 году паспортом госпрограммы объём бюджетных ассигнований на её реализацию был предусмотрен в размере 791,9 млн рублей, при этом, по оценке Минэкономразвития, эффективность госпрограммы составила 9,2%, что соответствует уровню «Низкая степень эффективности реализации госпрограммы».
 
– Мной внесены поправки в законопроект о федеральном бюджете по увеличению средств на реализацию госпрограмм по повышению качества жизни северян, проживающих в Арктической зоне РФ, – сказал Сергей Коткин, уточнив, что речь идёт не только от данной госпрограмме.
 
Он напомнил, что Арктическая зона вносит существенный вклад в развитие Российской Федерации. На её долю приходятся 80% всего российского газа, 10% российской нефти, 10% инвестиций в основной капитал, 11% ВВП, 20% объёма экспорта. Всего в состав Арктической зоны Российской Федерации включены территории восьми субъектов РФ с численностью населения 2,5 млн человек.
 
Первое чтение законопроекта федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов назначено в Госдуме на 23 октября.
 
Согласно документу, в 2020 году прогнозируемый общий объём доходов федерального бюджета составляет 20 363 млрд рублей, общий объём расходов – 19 482 млрд рублей. Профицит федерального бюджета составит 880,8 млрд рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments