Депутаты посетили автотранспортное предприятие Нарьян-Мара

Сегодня депутат Государственной Думы и представители депутатского объединения «Единой России» в Горсовете с рабочим визитом побывали на автотранспортном предприятии.
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Знакомство с современной жизнью АТП началось с конечной остановки в районе Нарьян-Марского морского порта. Как символ обновления - современный павильон диспетчерской, где водители и кондукторы могут отдохнуть между рейсами. Ранее на этом месте было небольшое ветхое деревянное строение, которое перевезли много лет назад с территории лесозавода.

 Современный павильон диспетчерской

До автотранспортного предприятия представителей депутатского корпуса доставили на современном пассажирском автобусе – одном из обновлённого парка. На месте народные избранники познакомились с работой АТП, посетили технические помещения и ремонтные цеха, встретились с трудовым коллективом. Своеобразную экскурсию по территории провёл директор АТП Виктор Калюжный, возглавивший предприятие в 2017 году.

Виктор Калюжный

- Через прохудившуюся стену было видно улицу, и текла крыша, крытая старым шифером, - показывая отремонтированный гаражный бокс, рассказал депутатам руководитель предприятия. - Сначала сделали полы, в 2019 году полностью поменяли кровлю, утеплили стены и на сегодняшний день это тёплое светлое помещение, где сотрудники работают в нормальных комфортных условиях.За минувшее время также были проведены текущие ремонты цехов ремонтно-механических мастерских. В 2020 году на территории производственной базы возведён новый стояночный бокс. В текущем году активно продолжено восстановление производственной базы и обновления парка транспортных средств предприятия, создаются условия для укомплектования штата кондукторов и водителей. На предприятии много ветеранов, которые работают здесь многие годы. В 2020 году АТП заняло третье место в конкурсе «Лучший работодатель» На сегодняшний день здесь трудятся 164 человека.

Александр Лукьянчиков

- Работаю в АТП с 90-го года, мне тогда было пятнадцать лет, - говорит водитель автобуса Александр Лукьянчиков. – Пошёл по стопам отца, который трудился здесь многие годы. Вижу, как к лучшему изменяется жизнь на предприятии и это радует.На Александре - форменная одежда. Это часть корпоративной культуры, как и ежегодно украшенные к праздникам пассажирские автобусы.
- Регулярно обновляем автобусный парк, ведь новая современная техника - это комфорт и безопасность пассажиров и водителей, - говорит руководитель предприятия Виктор Калюжный. – Первоначально была поставлена задача – диверсификация производства. В 2017 году мы на 90 процентов зависели от пассажирских перевозок, в настоящее время у нас несколько видов деятельности, теперь данные перевозки занимают 75%. Сейчас пробуем ещё один новый вид деятельности, надеюсь, что уровень доходности ещё вырастет. Диверсификация производства обеспечивает финансовую стабильность предприятия, это необходимо, чтобы АТП жило и развивалось.

Депутаты и руководство АТП в одном из гаражных боксов

Основа успеха – сочетание традиций и инноваций. На протяжении последних трех лет в автотранспортном предприятии все автобусы оснащены валидаторами для безналичной оплаты за проезд, тахографами и системой ГЛОНАСС. В декабре 2020 года салоны семи автобусов большого класса оснащены системой видеонаблюдения. Для удобства пассажиров введено специальное мобильное приложение, где можно оперативно узнавать актуальную информацию об автобусных рейсах.В 2020 году АТП стало перевозчиком ТБО в рамках мусорной реформы и обеспечивает сбор и вывоз мусора из Нарьян-Мара, Красного и Тельвиски на полигон. Это стало дополнительной, стабильной и существенной статьёй дохода. Было обновлено шиномонтажное оборудование, приобретено современное оборудование для мойки деталей. Всё это народные избранники могли лицезреть воочию.

На месте событий

- Видим, как предприятие динамично развивается, - отметил председатель Горсовета Юрий Суський. – Обновляется технический парк и производственные помещения, растёт прибыль и заработная плата работников.К слову сказать, размер среднемесячной заработной платы работников вырос по сравнению с 2019 годом и составил свыше 62 тысяч рублей.

- Я помню предприятие пять лет назад, когда был спикером окружного Собрания и наблюдаю существенную разницу, - поделился впечатлениями депутат Госдумы Сергей Коткин. – Сегодня удалось познакомиться с работой предприятия в комплексе, всё меняется в лучшую сторону и это здорово. Видно рачительное и ответственное отношение к делу, значительные позитивные изменения. Встретились и пообщались с трудовым коллективом, чувствуется общий позитивный настрой работников. Важно, что от повышения качества работы АТП зависит жизнедеятельность города.

В минувшем году по итогам XIII Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» предприятие получило диплом номинанта конкурса «За реализацию комплекса мероприятий по повышению эффективности деятельности и финансовому оздоровлению».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments