В Нарьян-Маре на линию выходят новые пассажирские автобусы

Первый ЛИАЗ поставлен на маршрут сегодня, второй приступит к перевозкам в ближайшие дни

Фото: Екатерина Шутяк/ nao.24.ru

Парк Нарьян-Марского автотранспортного предприятия пополнился новыми современными пассажирскими автобусами. Предприятие приобрело их в лизинг при финансовой поддержке из окружного и городского бюджетов. В понедельник новую технику руководство предприятия продемонстрировало перед губернатором Ненецкого автономного округа Александром Цыбульским и мэром Нарьян-Мара Олегом Белаком.

Новые автобусы марки «ЛИАЗ-5293» оборудованы системой «приседания» — при регулировке со стороны водителя автобус, стоя на остановке, опускается, уменьшает тем самым дорожный просвет и от этого временно становится низкопольным. Эта функция предусмотрена для маломобильной категории пассажиров, а также для тех, кто ездит на автобусе с детскими колясками или санками. Кроме того, автобусы оборудованы кнопкой вызова водителя, она расположена у входной двери транспортного средства.

Вместимость одного автобуса «ЛИАЗ-5293» — 100 человек, при этом сидячих мест здесь 25, одно место в автобусе предусмотрено для инвалидной коляски.

Фото: Алексей Орлов/ nao.24.ru

— На сегодняшний день вместе с новыми единицами техники парк пассажирского транспорта АПТ составляет 31 единицу, из них 17 автобусов высокого класса, остальные — среднего, — рассказал губернатору руководитель муниципального автотранспортного предприятия Виктор Калюжный. Он добавил, что реализацию плана по модернизации парка пассажирского транспорта на предприятии намерены продолжить и уже в будущем году приобрести ещё два аналогичных автобуса.

В сентябре прошлого года во время визита на единственное в регионе автотранспортное предприятие, предоставляющее жителям Ненецкого округа услуги пассажирских автобусных перевозок, губернатор НАО Александр Цыбульский пообещал руководству АТП оказать поддержку в вопросе обновления автобусного парка.

— Сегодня мы с вами видим уже практические результаты наших теоретических договоренностей и решений, — констатировал глава региона.

По словам директора АТП Виктора Калюжного, во вторник на линию вышел один из новых автобусов, в ближайшие дни к нему присоединится и второй «ЛИАЗ». В основном они будут задействованы на межмуниципальных маршрутах №№ 411, 413. Но в случае необходимости их поставят и на маршруты №№ 4 и 4а, которые курсируют до аэропорта Нарьян-Мара.

С началом работы новой техники две единицы пассажирского транспорта в АТП выведут из эксплуатации в связи с высокой степенью износа, добавил Калюжный.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments