Власти Нарьян-Мара призывают владельцев автохлама избавиться от него

Автомобили, которые стоят без движения, мешают уборке дворов

Фото: Антон Тайбарей

Отдел муниципального контроля администрации Нарьян-Мара напоминает горожанам о необходимости вывозить неиспользуемые автомобили с придомовых территорий.

"Помимо неухоженного вида, автохлам мешает механизированной уборке. За зиму автомобили превращаются в сугробы, которые не позволяют качественно очистить территорию от снега. Напомним, придомовые территории не являются местами длительного хранения автомобилей. Кроме того, оставленные во дворах автомобили не на ходу мешают проезду снегоуборочной техники, мусоровозов, пожарных машин, автомобилей скорой помощи и другого служебного транспорта", - говорится в сообщении пресс-службы мэрии Нарьян-Мара.

Наличие автохлама является нарушением правил благоустройства на территории Нарьян-Мара, сообщают специалисты отдела муниципального контроля. При этом владельцы старых машин могут быть привлечены к административной ответственности и получить наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 тысяч рублей.

"Если у вас есть старый автомобиль, который не используется, то его необходимо сдать на утилизацию и снять с учета в ГИБДД, чтобы не платить транспортный налог, - призывают городские власти.

Сегодня в Нарьян-Маре все виды лома черных и цветных металлов принимает ООО «КТА.ЛЕС». Как сообщает компания, для утилизации старой машины необходимо предоставить паспорт транспортного средства и паспорт владельца. На основании документов составляется акт приема, после выдается свидетельство об утилизации транспортного средства.

Физические лица могут выбрать два способа передачи. Первый – это сдать его на лом и получить денежные средства. Стоимость зависит от веса автотранспортного средства. Второй способ – передать по государственной программе утилизации, по которой можно сдать старую машину и купить новую со скидкой. В этом случае автомобиль должен быть в полной комплектности со всеми документами.

Адрес пункта приема: проезд Производственный (район аэропорта). Время работы: с 9:00 до 18:00 часов, выходной – воскресенье. Телефон: +7-921-07-20-222.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments