В Ненецком АО появился первый аттестованный экскурсовод

Им стала Виктория Алексеевна Боброва


Фото: Анна Пластова /nao24.ru

Торжественная церемония вручения первого в регионе аттестата экскурсовода прошла сегодня в Департаменте финансов и экономики НАО. 

— В департамент финансов была подана первая и единственная заявка. Вам в экзаменационном билете достался Пустозерск. Рассказ был настолько интересным, что все в комиссии уже не обращали внимания на подачу информации, а слушали именно сам рассказ. Настолько всем было интересно, — поздравил первого экскурсовода заместитель губернатора НАО Сергей Михайлов. — Я надеюсь, что этот первый аттестат экскурсовода в нашем округе станет поводом и причиной развития туризма.  

Виктория Боброва по профессии юрист, но сейчас работает в другой сфере - занимается общественной деятельностью, является председателем ТОСа «Старый аэропорт» и участником регионального проекта «Экскурсовод НАО — серебряный волонтёр».

Виктория Боброва поделилась, что к ней часто обращались гости округа, желающие попасть на экскурсию. Но найти экскурсоводов она не смогла.

— Обращался за экскурсией ко мне один француз. Была ещё группа моряков с парусника «Пётр Первый». Они сделали остановку в Нарьян-Маре перед отправлением на Новую Землю. Тогда я постеснялась предложить свои услуги, так как у меня не было ни маршрута, ни диплома, ни соответствующего образования. Но именно в то время у меня появилась такая мысль — стать экскурсоводом, — рассказала НАО24 Виктория Боброва.  

Фото: Анна Пластова /nao24.ru

Виктория Боброва прошла обучение на экскурсовода (гида) в Томском государственном университете. Поступила через окружной Центр занятости населения. Она успешно прошла все испытания, и в сентябре прошлого года получила диплом экскурсовода. 

— После обучения я разработала экскурсию «Уникальный Нарьян-Мар» по народным названиям домов. Но одного диплома для проведения экскурсий мало. По закону необходимо пройти аттестацию в регионе, где планируется проводить экскурсии. Экзамен я успешно сдала на прошлой неделе, и сегодня, наконец, получила аттестат экскурсовода (гида), — добавила Виктория Боброва.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments