«Экскурсовод НАО – серебряный волонтёр». В НАО продолжается реализация регионального проекта

 Проект стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой»


Фото: «Экскурсовод НАО – серебряный волонтёр» ВКонтакте

31 января состоялась презентация проекта «Экскурсовод НАО – серебряный волонтёр». Его участники – жители Нарьян-Мара и населённых пунктов из Амдермы, Андега, Великовисочного, Тельвиски, Оксино, Устья, Усть-Кары, Омы, Харуты, Верхней Пеши, Индиги и Неси.

Гостями встречи стали директор туристического агентства «Красный город» Юрий Тюлюбаев, генеральный директор ООО «Азимут» Оксана Курленко, специалист и куратор направления «Серебряное волонтёрство» Ресурсного центра добровольчества НАО Ксения Артеева. Они отметили важность проекта и подчеркнули, что сегодня в округе активно развивается сфера туризма.

Напомним, что проект «Экскурсовод НАО – серебряный волонтёр» ориентирован на людей пенсионного и предпенсионного возраста.

– Кто-то из участников работает, другие – уже нет. Но все они люди заинтересованные и активные, которые любят путешествовать, – рассказала НАО24 куратор проекта Евгения Растягаева.

Как мы писали ранее, работа над проектом началась осенью прошлого года.

– В сентябре — октябре был создан проект. В декабре мы заключили договор. В январе с Музейным объединением НАО договорились о том, что они будут проводить семинарские занятия, которые продлятся с февраля по апрель. Первое такое мероприятие состоится 4 февраля с 11:00 до 15:00, занятия будут проходить по субботам,– делится Евгения Николаевна.

Мероприятия пройдут в формате лекций и экскурсий. Кроме того, участники, желающие получить дополнительное образование по профессии экскурсовода-гида, смогут дистанционно обучиться в марте по федеральной программе «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Томском государственном университете.

– Для жителей сельских поселений также подготовят информацию в рамках проекта «Экскурсовод НАО – серебряный волонтёр» в формате аудио и дополнительных материалов, – подытожила автор проекта.

По итогам реализации проекта будут созданы новые экскурсионные программы, с которыми познакомятся жители города и поселений округа, включённых в проект.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments