Валдис Пельш снимет кино в НАО. Но это не точно

Известный телеведущий стал одним из участников круглого стола, прошедшего в Нарьян-Маре и посвящённого народным промыслам и этнотуризму

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В Нарьян-Маре 19 февраля прошёл круглый стол, посвящённый народным промыслам и этнотуризму. Организатором мероприятия выступили федеральное агентство по делам национальностей, администрация НАО и ПАО «Лукойл». На круглом столе директор окружного Центра арктического туризма Сергей Мишин представил два проекта учреждения.

Первый проект – создание каюр-центра на базе турцентра. Сергей Мишин отметил, что начало реализации проекта было запланировано ещё на 2020 год, но коррективы внесла пандемия.

Чтобы создать каюр-центр, необходимо построить вольер и тренировочную площадку, приобрести снаряжение и корм для собак, нанять инструктора, а также купить шесть щенков, натренировать их и подготовить к упряжке.

Турпродукт запланирован как внесезонный: зимой собаки будут возить нарты, а летом - катать специальные тележки (картинг).

– Туристическому центру необходим новый продукт, который будет привлекать туристов. Также это может быть интересно для местных жителей. Кроме того, проект поможет обучать людей основам ухода за собаками и взаимодействию с ними, – отметил Сергей Мишин.

Реализация проекта запланирована на 2021 – 2022 годы.

Второй проект – культовый многосоставный арт-объект. Основа его композиции – две окружности: вертикальная высотой семь метров и горизонтальная радиусом десять метров. Горизонтальная – это круговая мостовая, по которой необходимо пройти гостю. Она возвышается на один метр над землёй. Вертикальная – это ворота, через которые гость входит на мостовую. Вокруг вертикальной мостовой располагаются семь скульптур, символизирующие ненецких духов.

Во время обсуждения проекта участники круглого стола отметили, что его необходимо дорабатывать с учётом мнения историков, работников этнокультурных организаций и представителей КМНС.

Как сообщил на мероприятии вице-губернатор НАО Андрей Блощинский, в 2020 году Ненецкий округ посетили 16 647 туристов, это на 10% больше, чем в 2019 году.

К круглому столу в режиме онлайн-связи также подключился телепродюсер, автор проекта «Русский Север. Дорогами открытий» Валдис Пельш. Он рассказал о последний поездке в рамках проекта в северные регионы, в том числе в Архангельскую область, и сообщил, что в будущем готов посетить Ненецкий автономный округ. Шоумена пригласили принять участие в мероприятиях «Буран-Дей» и «Сямянхат Мерета», которые пройдут в НАО 20-21 марта.

Также во время круглого стола выступили предпринимательница из Красного, руководитель дома ремёсел  «Тэмбойко» и представитель семейно-родовой общины «Лимбя» Лилия Тайбарей. Она сообщила о планах создать мастерские по производству национальной одежды и сувенирной продукции в других населённых пунктах региона, где есть мастерицы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments