Центр арктического туризма прошёл в финал регионального этапа конкурса «Маршруты России» 2019

Финал пройдёт в Суздали в конце октября

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Центр арктического туризма Ненецкого автономного округа прошёл в финал регионального этапа профессиональной туристической премии «Маршруты России» 2019. Три проекта от НАО попали в шорт-лист, сформированный для участников конкурса из Северо-Западного, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федерального округа. Презентация проектов пройдёт в г. Суздаль 31 октября 2019 года. Победители примут участие в общероссийском финале в Москве.

– Сейчас мы прорабатываем возможность поехать в Суздаль, чтобы представить наши проекты, – сообщил директор Центра арктического туризма Сергей Мишин, – участие в таких премиях положительно сказывается на имидже региона и расширяет туристический потенциал. В состав экспертной комиссии входят представители туристической отрасли, руководители общественных организаций. Участие в подобных мероприятиях может помочь установить с ними контакты и заинтересовать нашими туристическими маршрутами, – добавил руководитель Центра.

Туристический центр НАО представил на конкурс три проекта: два маршрута и идею (проект) маршрута.

Первый маршрут «Большое арктическое приключение». Он включает посещение мыса Святой Нос, действующего Чёшского маяка и стойбища оленеводов. В него входит ознакомление с бытом и жизнью местного населения, посещение каньона «Большие ворота» и памятника природы «Каменный город».

Второй маршрут – «Увезём тебя мы в тундру». Это зимний смешанный тур, который даёт возможность не только посмотреть, как живут ненцы, но и приобщиться к их быту, культуре и традициям. Главная особенность маршрута - посещение настоящего ненецкого стойбища.

Идея (проект) маршрута с программой «Северная экспедиция» предполагает посещение заброшенной деревни Носовая на побережье Баренцева моря, Пустозерска и стойбища оленеводов.

Туристическая премия «МАРШРУТЫ РОССИИ» 2019 учреждена в рамках международного проекта «Гостеприимная Россия».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments