Технологии 16-08-2022, 14:00
Автор Редакция

В Санкт-Петербурге пройдёт пятый окружной хакатон по искусственному интеллекту

C 26 по 28 августа 2022 года на площадке «Ленполиграфмаш» пройдёт пятый окружной хакатон конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»


Фото: hacks-ai.ru

На этот раз участникам предлагается выбрать для решения один из четырёх кейсов.  Команды в составе от трёх до пяти человек при помощи методов искусственного интеллекта  построят модель прогнозирования макроэкономических показателей, предскажут поведение пользователей, найдут неточности в нормативно-правовых актах и спрогнозируют покупки клиентов.  

Призовой фонд хакатона в Северо-Западном ФО составит 2 400 000 рублей. Зарегистрироваться, найти подходящий кейс и уточнить форматы участия можно на официальном сайте проекта - hacks-ai.ru

В рамках кейса от Центрального банка Российской Федерации участники хакатона построят модель, которая сможет адаптироваться к задачам прогнозирования новых макроэкономических и финансовых данных, не содержащихся в исходной базе данных. Решение задачи позволит решить вопрос совершенствования методов прогнозирования, что является важной задачей как для центральных банков, так и для других экономических институтов.  

Во втором кейсе от VK участники хакатона с помощью технологий ИИ спрогнозируют, совершит ли пользователь целевое действие на основе его кликстрима. Предложенные участниками решения позволят сформировать спектр услуг под приоритеты и потребности отдельного пользователя. 

В рамках третьего кейса от ПАО «Ростелеком» участникам предстоит построить модель машинного обучения, которая позволит упростить трудоёмкий процесс сбора и проверки данных, а также сделает возможным прогнозирование покупок клиентами ПАО «Ростелеком», основываясь не только на внутренних, но и на внешних данных.

На четвёртом кейсе от Минобрнауки России при помощи технологий искусственного интеллекта участники разработают систему корректировки проектов нормативно-правовых актов (НПА), которая поможет своевременно производить выверку ошибок и неточностей в проектах НПА.
 На 2022 год запланировано проведение 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач. Также в разных регионах России пройдут 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» станут образовательные лекции и мастер-классы. 

Всего в рамках всего проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано  проведение 116 мероприятий по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.  

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнёр — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнёр — компания VK, цифровой партнёр — ПАО «Ростелеком».

Генеральными информационными партнёрами конкурса выступают: ТАСС, холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews, «Телеспутник», ICT.Moscow, «Деловой Петербург». Информационные партнёры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments