Технологии 23-04-2021, 17:10
Источник CNews

Первый в России хакатон планируется провести в Нижнем Новгороде

Вице-премьер Чернышенко: до 2024 года планируется проведение более 100 хакатонов среди разработчиков
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Хакатон по искусственному интеллекту – конкурс, на котором специалисты-разработчики программного обеспечения совместно решают поставленную организаторами бизнес или социальную проблемы за счет технологий по искусственному интеллекту.

- До 2024 г. хакатоны пройдут во многих субъектах Российской Федерации, также федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 млн руб., будут привлекаться также внебюджетные источники. Ожидается, что общее количество участников соревнований будет более 20 тысяч человек, – отметил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Вопрос о проведении первого хакатона в Нижнем Новгороде Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Глебом Никитиным в ходе визита в Нижегородскую область.

- Президент в послании отметил, что наша задача такие технологии, как искусственный интеллект, поставить на службу гражданам нашей страны […]. Мы приняли решение первый хакатон провести в Нижнем Новгороде в рамках VI ежегодного федерального форума по цифровой экономике – ЦИПР 2021, – отметил вице-премьер.

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» предусмотрены мероприятия по проведению соревнований по искусственному интеллекту, в том числе на основе государственных наборов данных.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments