Источник ТАСС

«Приразломное» станет пилотной площадкой для создания арктической ветряной электростанции

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ульяновского наноцентра


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru  

Береговая инфраструктура проекта «Приразломное» в Ненецком автономном округе станет пилотной площадкой для создания арктической ветряной электростанции.  

– Обеспечение безопасной работы в Арктике - одна из наших ключевых задач. Мы соблюдаем строгие требования промышленной и экологической безопасности, пристально следим за новыми технологиями в этой сфере. Разработка и использование возобновляемых источников энергии, адаптированных к суровым условиям Арктики, – еще один важный шаг в этом направлении. Благодаря использованию ветрогенераторов мы сможем повысить энергоэффективность и экологичность объектов береговой инфраструктуры проекта «Приразломное», - процитировали в пресс-службе генерального директора «Газпром нефть шельф» Игоря Рустамова.

В рамках подписанного соглашения между компаниями «Газпром нефть шельф» и «Альтрэн» - дочерней структуры и резидента Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, входящей в инвестиционную сеть нанотехнологических центров - планируется посещение российских производственных площадок по выпуску комплектующих для ветроэлектростанций и проведение серии технических семинаров с целью оценки перспектив использования ветряной электроэнергии и технологий накопления энергии для стабилизации пиковых нагрузок.

Опыт реализации и эксплуатации проектов ВЭС в будущем позволит повысить качество и надежность энергоснабжения на территории вахтового поселка на Варандее в НАО, откуда на платформу «Приразломная» вылетает персонал, энергоэффективность и экологичность объектов береговой инфраструктуры. В дальнейшем эти технологии могут быть тиражированы на другие арктические проекты «Газпром нефти».

– Мы помогаем компаниям и регионам сокращать углеродный след, предлагая наиболее эффективные инструменты и решения. Экспертиза «Альтрэн» и ресурсы «Газпром нефть шельф» позволят нам совместно разработать, внедрить и апробировать новые конкурентоспособные технологии, – сказал генеральный директор "Альтрэн" Андрей Редькин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments