В Ненецком округе на Приразломном месторождении добыли 15-миллионную тонну нефти

Освоение шельфа в Баренцевом море производится с декабря 2013 года

Фото: shelf.gazprom-neft.ru

Как сообщили в пресс-службе ООО «Газпром нефть шельф», во второй половине ноября на платформе «Приразломная» добыта 15-миллионная тонна нефти с начала промышленной эксплуатации. На сегодняшний день на месторождении работают 23 скважины. Всего в рамках проекта планируется пробурить 33.

— Первый и единственный российский проект на шельфе Арктики продолжает уверенно достигать плановых показателей по добыче, бурению и транспортировке нефти. Его развитие требует от нас применения все более сложных технологий. При этом мы не снижаем операционный ритм и уже более шести лет обеспечиваем бесперебойную работу платформы «Приразломная», — отметил генеральный директор Общества Игорь Рустамов.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. В апреле 2020 года «Газпром нефть» добыла на Приразломном месторождении 13-миллионную тонну нефти.

Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

Круглогодичный вывоз продукции обеспечивают нефтеналивные танкеры усиленного ледового класса с двойным корпусом и дедвейтом 70 тысяч тонн — «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров». Оба судна построены на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге специально для круглогодичной перевозки нефти с «Приразломной».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments