В Нарьян-Маре создаётся региональный Центр детского технического творчества

За четыре года в регионе создадут шесть квантумов
Региональный Центр детского технического творчества будет создан на базе ДЮЦ «Лидер». Социально ориентированный проект по развитию робототехники в рамках системы дополнительного образования НАО поддержан участниками Харьягинского СРП.

Реализация полного цикла проекта спланирована до 2021 года. За это время на единой площадке Центра появится шесть квантумов для занятий по техническим и естественно-научным программам.

Основная цель регионального проекта – обеспечить к 2020 году охват не менее 75% детей от 5 до 18 лет качественными дополнительными общеобразовательными программами, в том числе программами технической и естественно-научной направленности - до 18%.

- В период с 2017 по 2020 годы мы планируется создать кванториумы. Начинаем с робоквантума, IT – квантума, продолжаем геоквантум, биоквантум, аэроквантум, автоквантум, - пояснила  заместитель руководителя департамента образования, культуры и спорта Ненецкого округа Лиана Храпова. – В кванториуме дети будут обучаться исследованию, моделированию и конструированию, в процессе которого будет формироваться изобретательское, креативное, критическое и продуктивное мышление. Дети будут осваивать высокие технологии под руководством высококвалифицированных преподавателей.

Для запуска приоритетного регионального проекта в 2017 году «Зарубежнефть-добыча Харьяга» выделила 9 млн рублей. На эти средства были закуплены и доставлены в Нарьян-Мар материалы и оборудование для двух направлений - «Робоквантум» и «IT-квантум».

- Для нашей компании важно участие в социальной жизни региона. В частности, в  расширении возможностей получения современного качественного образования для жителей НАО, - отметил начальник корпоративного отдела ООО «Зарубежнефть – добыча Харьяга»  Николай Тымков. 

В рамках открытия площадки «Робоквантум» в Нарьян-Маре проходят обучающие мастер-классы на новом оборудовании, ориентированные на детей школьного и дошкольного возраста.

В субботу 7 апреля в рамках открытия площадки Робоквантума на базе школы №4 пройдет марафон для учащихся школ города и посёлка Искателей. Дети познакомятся с азами робототехники, самостоятельно напишут программу для робота-исследователя Луны, поучаствуют в конкурсе. От каждой образовательной организации принять участие смогут по 30 ребят в возрасте от 10 до 14 лет. 8 апреля подобные занятия пройдут в школе им. А.П. Пырерки, Тельвисочной школе, школе п.Красное. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments