Илья Иванкин обозначил приоритетные направления деятельности региональной системы образования в новом учебном году

Приоритеты были обозначены на совещании с руководителями образовательных организаций в рамках августовской педагогической конференции
Рабочая программа августовской педагогической конференции началась с совещания руководителей образовательных организаций Ненецкого автономного округа. Доклад на тему «Приоритетные направления деятельности региональной системы образования в 2017/2018 году» представил руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Илья Иванкин.


Дошкольное образование

Одна из главных задач в сфере дошкольного образования – дальнейшее развитие негосударственного сектора: частных и семейных детских садов, групп кратковременного пребывания детей, групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на селе.

В 2017/2018 году перед  профильным ведомством стоит серьёзная цель- увеличить охват детей от 1,5 до 3 лет дошкольных образованием за счёт ввода в эксплуатацию детского сада по ул. Авиаторов и дополнительных мероприятий в детских садах.

До конца 2017 года руководителям дошкольных учреждений необходимо завершить процесс введения федерального государственного образовательного стандарта.

Школа

В новом учебном году в каждой школе Ненецкого автономного округа предстоит ввести по 5 бесплатных кружков по литературному, научно-техническому, спортивному и музыкальному направлениям, а также  шахматам.

- Это установка Министерства образования и науки РФ, - отметил Илья Иванкин.

С  1 сентября в городских школах и школе пос. Искателей будут использоваться только электронные журналы и дневники.

Еще одно нововведение для школьников и учителей в новом учебном году - обязательное включение астрономии в программу 10-11 классов, с объёмом не менее 35 часов. В расписании некоторых школ новый урок появится уже с 1 сентября, остальные введут его в свои программы с 1 января 2018 года.

- ЕГЭ по физике введено не будет. Однако с 2019 года в ЕГЭ по физике могут появиться некоторые вопросы из курса астрономии, - отметил руководитель профильного ведомства.

В новом учебном году на особый контроль департамента будет поставлено обеспечение школ учебниками, учебными пособиями и рабочими тетрадями.

- Это очень важный момент. Приобретение рабочих тетрадей возможно за счёт бюджетных средств только в случае включения в учебно-методический комплект, используемый в школе. Он утверждается приказом директора школы. Если учебные пособия не включены в учебно-методический комплекс  образовательной организации, а носят рекомендательный характер, то соответственно они могут использоваться в рамках дополнительного изучения предмета, и их приобретение не является обязательным условием для родителей, - сказал Илья Иванкин.

В новом учебном году продолжиться приобретение оборудования для кабинетов химии и физики для сельских школ. Внебюджетные средства на эти цели уже выделены.

Самым долгожданным событием в новом учебном году станет открытие трёх новых школ. – 1 сентября мы откроем школу в Нижней Пёше. 1 октября откроем школу в посёлке Красное, в сентябре, я надеюсь, будет готова школа в Тельвиске, - рассказал Илья Иванкин.

Профессиональное образование

- Развитие профессионального образования для экономики округа имеет первостатейное значение. Основным механизмом развития станет формирование новой образовательной инфраструктуры, подготовка востребованных кадров с прямым участием работодателя, - сказал Илья Иванкин.

В этом году на развитие материально- технической базы трёх профессиональных образований региона из внебюджетных источников было выделено 78 млн. рублей.

Процесс инвестирования в учреждения профобразования будет продолжен. Цель - создать современную систему подготовки рабочих кадров.

Ключевыми целями в сфере профессионального образования станут подготовка студентов по новым стандартам Worldskills, развитие чемпионатного движения, выполнение государственного заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров, реализации программы дуального профессионального обучения, в рамках которого студент половину времени будет проводить непосредственно на производстве.

Дополнительное образование

- Дополнительное образование позволяет не только организовать досуг ребёнка, но и максимально раскрыть его особенности. Поэтому развитию допобразования мы уделяем самое пристальное внимание, - сказал Илья Иванкин.

На территории региона продолжится реализация «Концепции по развитию дополнительного образования детей» и приоритетного регионального проекта «Доступное дополнительное образование для детей Ненецкого автономного округа».

В бюджет 2018 года на развитие дополнительного образования мы планируем заложить более 30 млн. рублей, - рассказал Илья Иванкин.

Приоритетом станет техносфера. Это основа подготовки будущих инженерных кадров.

В период с 2017 по 2020 годы на базе ДЮЦ «Лидер» будет создан технопарк «Кванториум» (робоквантум, IT-квантум, геоквантум, аэроквантум, биоквантум, автоквантум).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments