В Нарьян-Маре открылся фестиваль технического творчества «Через Арктику к звёздам»

Видеообращение для участников мероприятия записали космонавты МКС 

Фото: Екатерина Шутяк

Сегодня, 7 сентября, открылся детско-юношеский фестиваль технического творчества «Через Арктику к звёздам». Сейчас проходит первый этап этого мероприятия, второй и третий этапы состоятся в декабре 2018 года и в апреле 2019 года соответственно.

Во время церемонии открытия фестиваля с борта международной космической станции к участникам фестиваля обратились российские космонавты. 

– Мы с высоты космического полёта видим, как прекрасна наша планета Земля, и как бережно к ней нужно относиться, как важно жить в согласии, быть счастливыми и дружить со всеми народами мира, – отметил в видеообращении космонавт-испытатель Сергей Прокопьев.

В свою очередь, герой России и лётчик-космонавт Олег Артемьев добавил, что у полярных пилотов и арктических исследователей нужно учиться отваге и мужеству, тому, как жить преодолевая любые преграды. 

– Дорогие ребята, будущее во многом зависит от вас, любите мир, любите своих близких, цените каждое мгновение, дарите друг другу улыбку и радость, проявляйте заботу и внимание, мечтайте. Вам многое ещё предстоит открыть, – заключил Олег Артемьев.  

В эти дни на базе школы № 4 города Нарьян-Мара проходят уроки, мастер-классы, лекции и встречи. Их проводят лётчик-космонавт Александр Лазуткин, гендиректор Фонда поддержки детского технического творчества Владимир Лосицкий, ведущий научный сотрудник института астрономии РАН Ольга Длужневская, академик РАН Михаил Маров, лётчик-испытатель Олег Мутовин и ветеран аэрокосмической отрасли Виктор Сидоренко.

– Сегодня с нами сами выдающиеся представители страны, благодаря которым нам удаётся добиваться не просто прогресса, а прорывов в развитии. Они не возможны без фанатов своего дела, которые вкладывают в него всю свою жизнь, – подчеркнул первый заместитель губернатора НАО Юрий Мурадов

Организатором Фестиваля выступает автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Друзья Заполярья» при поддержке Администрации НАО, а также тесном сотрудничестве с партнёрами Фестиваля – Фондом поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодёжи и развития спорта им. П.Р. Поповича, Фондом поддержки детского-технического имени лётчика космонавта СССР Героя Советского Союза А.А. Сереброва, ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация», Администрацией Звёздного городка Московской области

Напомним, фестиваль «Через Арктику к звёздам» организуется с целью популяризации авиационной и космической отрасли, развития детского технического творчества, космической и авиационной робототехники, нейропилотирования и создания беспилотных летательных аппаратов, а также формирования базы будущих инженеров, конструкторов, квалифицированных рабочих авиационной и космической отрасли. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments