Есть желание учиться. Выпускник школы посёлка Искателей Никита Ершов сдал ЕГЭ по профильной математике лучше всех в НАО

НАО24 продолжает рассказывать истории выпускников Ненецкого автономного округа, которые лучше всех в регионе сдали Единый государственный экзамен. Сегодня нашим героем стал Никита Ершов, выпускник школы посёлка Искателей. Он набрал 86 баллов на ЕГЭ по профильной математике


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Можно ли получать удовольствие от решения сложных математических уравнений, поиска верных ответов, самих идей, которые заложены в задачах? Это именно те чувства, которые определяют любовь к царице наук, отмечает выпускник школы посёлка Искателей Никита Ершов. В 2022 году он стал лучшим в регионе на ЕГЭ по профильной математике.

– Мне с детства была интересна математика и физика, легко давались эти предметы. Особенно нравилось работать с цифрами, правилами манипулирования математическими символами. Геометрию я люблю меньше, в ЕГЭ к ней даже не готовился, пропустил эту часть, – рассказывает Никита.

Подготовку к ЕГЭ по профильной математике он начал с советов старшего друга. Тот порекомендовал Никите онлайн-курс стобалльного репетитора.

– Занятия на курсе проводились в виде стрима, то есть каждый день 2-3 часа трансляции с разбором правил и заданий, а остальное – самостоятельная работа и прорешивание задач. Я посмотрел и понял, что этот формат занятий вполне удобен, многому там научился и отлично сдал экзамен именно благодаря этой подготовке, – говорит выпускник.

Экзамен по профильной математике состоит из 11 простых задач, где достаточно указать ответ, а также из 7 сложных задач, где нужно подробно расписать решение.

– Непростыми для меня показались задачи №17 и №18, но я готовился к ним, поэтому смог решить почти всё. Так, 17-ое задание – параметр. Даны три неизвестные переменные, надо найти значение третьей переменной, выведя её из формулы начального уравнения. В 18-ом же задании я точно допустил ошибку, потому что очень торопился, – отмечает собеседник.

Когда Никита узнал результат за экзамен – очень обрадовался.

– Я был счастлив, рассказал родителям и друзьям. Услышал много тёплых слов в свой адрес. Но честно – был удивлён, что это лучший в регионе результат. Думал, справимся лучше, – говорит юноша.

Помимо профильной математики он сдал русский язык – на 76 баллов, и физику – на 74.

– За физику мне обидно, я мог написать её лучше, но допустил много глупых ошибок в решении, – вспоминает Никита.

Выпускник школы посёлка Искателей планирует поступить в столицу, предпочтение отдаёт Московскому государственному техническому университету им. Н. Э. Баумана.

– Мне интересно направление мехатроники и робототехники, хотелось бы изучить эту тему. С профессией в будущем пока не определился, сейчас есть желание учиться. А призвание меня найдёт, – заключает Никита Ершов.

Всего профильную математику в Ненецком автономном округе сдавал 91 выпускник, средний балл равняется 53.

Два года подряд лучшие баллы по профильной математике показывали выпускники городской школы №1. В прошлом году лучшей была Екатерина Семяшкина, девушка сдала ЕГЭ на 98 баллов. В 2020 году максимальный в регионе балл – 88 – показал Григорий Кисляков.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments