ЕГЭ на 100 баллов. Без репетиторов и долгой подготовки


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В семье Кисляковых, как уже писало НАО24, сдавать единый государственный экзамен на 100 баллов уже считается нормой. Если стабильно учиться, то сдать ЕГЭ не так уж сложно, уверен Григорий Кисляков. Он единственный в этом году из выпускников НАО получил 100 баллов за ЕГЭ по информатике. На вручении аттестатов выпускник рассказывал корреспонденту НАО24, что почти не готовится к экзаменам. Он посвятил подготовке 2-3 недели, основной упор сделал на профильную математику. Получить желанную «соточку» по информатике было неожиданно. 

- Я был уверен, что совершил ошибку, думал, что наберу 97 баллов. В этом году организаторы решили изменить перевод баллов во вторичную систему. Можно допустить одну ошибку и получить 100 баллов. Заданий сложных не было, кроме одного, в котором я и допустил ошибку. Бился с ним очень долго и по итогу мне не хватило времени, - рассказал Григорий.

В семье Кисляковых такой результат не впервые. В 2017 году 100 баллов по информатике получил брат Гриши Данил. Математику он написал на 99 баллов. Сейчас молодой талант учится на отделении прикладной математики и информатики в Московском физико-техническом институте.

Фото предоставлено Еленой Кисляковой

- Конечно, я хотела чтобы Гриша сдал не хуже, чем брат. Так всегда: старшие братья младших подкалывают. Гриша знал, и я это знала, что если он сдаст хуже, то старший будет говорить: «вот, ты не смог, слабак», - смеётся мама братьев Елена Кислякова.

Григорий рассчитывает на результат по математике в районе 95 баллов. Итоги по русскому языку уже объявили, Григорий набрал 91 балл. К экзаменам братья Кисляковы готовились сами: никаких репетиторов. Не помогали никогда с уроками и родители. Такой немного спартанский подход к учёбе даёт свои плоды.
 
- Когда дети были маленькие, мы шли в садик и по пути рассуждали: почему такая тень? Утром тень длиннее, а днём короче. Обсуждали. Детям года 3-4 было, а мы уже об этом говорили. Нужно с детьми говорить, почему это так, а это вот так происходит. Никогда не делали с детьми уроки, с первого класса. Нужно развивать детей и доверять им: они справятся сами. Не нужно за них делать домашнее задание, - делится Елена Кислякова.

О том, что Григорий много занимался самостоятельно, рассказывает и его учитель информатики Людмила Прилуцкая. Выпускник не посещал факультативов, но прорешивал каждое задание в рамках школьной программы. 

- То, что Гриша получит высокий балл, было ожидаемо, он показывал отличные результаты и во время учёбы. Он решал всё, что мы проходили на уроках, но в основном занимался сам, дома. Информатику из их класса сдавали те, кому это реально нужно, все сдали достойно. Чтобы набрать сто баллов, нужно заниматься помимо школьной программы. Без самостоятельной работы здесь не справиться, - сказала Людмила Прилуцкая. 

Она также отметила, что задание, в котором Гриша допустил ошибку, было одним из сложнейших за всё время проведения ЕГЭ по информатике.

- По отзывам ребят почти все задания были им знакомы, но было задание № 23, которое мало кто решил в целом по России. В этом году сто баллов можно получить, даже если не на 100 процентов выполнил работу. 23-е задание не учитывали, в нём были огромные сложные системы по теме алгебры-логики. Это самое сложное задание во всём ЕГЭ.  Сами ребятам говорили, что потратили на него час, а кому-то вообще не  хватило времени его дорешать, - добавила учитель.

Григорий решил поступать в Санкт-Петербургский государственный университет. Как и старший брат - на отделение прикладной математики и информатики. После окончания вуза можно работать статистиком, аналитиком, эти специальности востребованы во многих крупных организациях. Заявление в вуз выпускник ещё не подал: ждёт результатов профильной математики. Они будут известны уже в конце недели.

Фото: Алексей Орлов / nao24.ru


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments