Жители НАО могут получить бесплатное профессиональное образование на базе высших учебных заведений

Обучение будет проходить на базе федеральных операторов Ворлдскиллс Россия, Томским государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Началась запись на программу бесплатного переобучения по востребованным на рынке труда профессиям. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Обучение граждан реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

— В рамках проекта проходит по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального обучения в очном и дистанционном формате, который можно выбрать при заполнении заявки. Период обучения составляет от 3 недель до 3 месяцев в зависимости от выбранной программы и графика учебного процесса. По окончании учёбы гражданин получит документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения, — сообщили в Центре занятости населения.

Тремя федеральными операторами на выбор по бесплатному обучению является Ворлдскиллс Россия, Томским государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Для участия в программе необходимо авторизоваться на портале «Работа России» с помощью учётной записи ЕСИА. Затем зайти на страницу «Список образовательных программ» и подать заявку на интересующую программу. В течение трёх дней после подачи заявки гражданину необходимо пройти профориентацию в Центре занятости и предоставить необходимые документы.

— Профессиональная ориентация поможет определиться в выборе сферы деятельности и подобрать наиболее подходящую образовательную программу. В рамках этого будут учтены личные качества, интересы, ранее полученное образование и опыт соискателя, а также потребности локального рынка труда. Тогда гражданин сможет получить знания, которые необходимы и востребованы работодателями, — пояснили в ЦЗН.

Посмотреть доступные курсы и программы можно на сайте «Работа России».

Подать заявки на обучение могут граждане от 50 лет и старше, женщины в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, безработные мамы детей дошкольного возраста, а также молодые соискатели – граждане до 35 лет включительно. В их числе студенты последних курсов вузов и колледжей, желающие трудоустроиться и не имеющие предложений по специальности, граждане, незанятые на протяжении четырёх месяцев после завершения учёбы или военной службы, лица, не имеющие среднего профессионального и высшего образования, или находящиеся под риском увольнения.

Напомним, цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments