Более 200 жителей НАО воспользовались возможностью пройти обучение в рамках нацпроекта «Демография»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Речь идёт о получении профессионального и дополнительного профессионального образования за счёт средств государства. Такой возможностью в 2021 году воспользовались более 200 жителей региона, 140 из них уже завершили обучение, 62 обучаются в настоящее время. Обучение по программам профессионального образования реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», сообщается на сайте  департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Как сообщили в Центре занятости населения, приём заявок на обучение в этом году уже завершён.

— В этом году пройти обучение и получить профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в рамках проекта могли как работающие граждане, так и граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, в том числе безработные. Стать участниками программы могли также лица в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также женщины с детьми дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, — сообщили в учреждении.

Обучение в рамках национального проекта проходит ежегодно на бесплатной основе в высших учебных заведениях страны. В этом году гражданам предлагалось получить профессиональное или дополнительное профессиональное образование на базе трёх образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием – в Национальном исследовательском Томском государственном университете, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и в Агентстве развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуется с целью содействия занятости, развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность граждан на рынке труда.

Получить консультацию специалиста Центра занятости населения можно по телефону 8 (81853) 4-97-48. С более подробной информацией о программе обучения можно ознакомиться по ссылке.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments