Жители Ненецкого автономного округа получают профессиональное образование в рамках нацпроекта «Демография»

Программы профессионального обучения реализуются в рамках проектов НАО «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» и «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Жители Ненецкого автономного округа получают профессиональное образование в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Речь идёт о женщинах, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, и женщинах, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста, а также жителях НАО предпенсионного возраста и о гражданах от 50 лет и старше.

Как пояснили в Центре занятости, на сегодняшний день профессиональное обучение уже завершила одна жительница НАО, ещё пять женщин находятся в стадии прохождения. Трое из них не состоят в трудовых отношениях, но после окончания обучения будут трудоустроены – это одно из главных условий участия в программе.

Программа предполагает две формы обучения – очную и дистанционную. Такие направления подготовки как младший воспитатель и логопед обучающимся придётся осваивать дистанционно. Курсы по направлению 1С: Бухгалтерия Версия 8.3 можно пройти и в той и в другой форме, а профессию парикмахера – только в очной.

В Центре занятости также сообщили, что в апреле к обучению в дистанционной форме по направлению менеджер в сфере туризма приступит один человек. После снятия в регионе ограничительных мер, установленных в связи с режимом повышенной готовности, к обучению в очной форме приступят шесть женщин по таким направлениям подготовки, как 1С: Бухгалтерия Версия 8.3 и контрактная система в сфере закупок.

– В планах направить на обучение ещё двух жительниц региона по таким направлениям, как кадровое делопроизводство и хореография, – сообщили в Центре занятости населения НАО.

Параллельно профессиональное обучение в дистанционной форме проходят трое жителей НАО предпенсионного возраста и граждан от 50 лет и старше по программе младший воспитатель.

Ещё пять человек приступят к обучению в дистанционной форме в апреле и двое – к обучению в очной форме после отмены ограничительных мер в регионе. Среди направлений подготовки для жителей предпенсионного возраста от 50 лет и старше востребованы менеджмент в образовании, контрактная система в сфере закупок, а также специалист по управлению персоналом и технология общественного питания.

Профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования способствует приобретению или развитию имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Образовательные организации как на территории НАО, так и за его пределами определяются по итогам конкурса на оказание услуг. Обучение предусматривает повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку, по окончании которых организации выдают документы об образовании.

Данные программы реализуется в рамках региональных проектов НАО «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» и «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments