В Ненецком округе пройдёт переобучение и повышение квалификации женщин

Программа профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования реализуется в рамках национального проекта «Демография»
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В 2020 году в Ненецком округе в рамках нацпроекта «Демография» пройдёт переобучение и повышение квалификации женщин. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.
 
Речь идёт о программе профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста. Эта программа предполагает как очную, так и дистанционную форму обучения. На её организацию направят 1, 198 млн рублей, в том числе 1,072 млн из федерального бюджета.
 
Как сообщили в профильном ведомстве региона, заявления на обучение принимают в Центре занятости населения НАО.
 
– Обучение будет предусматривать повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку женщин. Такие меры будут способствовать повышению их конкурентоспособности на рынке труда, профессиональной мобильности. Региональный проект позволит после обучения вернуться на прежнюю работу, актуализировав профессиональные знания и навыки, получить новую должность. А женщинам, не состоящим до обучения в трудовых отношениях, получить желаемую работу, – отметили в Центре занятости населения НАО.

В учреждении пояснили, что участие в программе возможно только при условии дальнейшего трудоустройства.
 
– Для реализации программы приняты соответствующие постановления на региональном уровне. На данный момент проводится подготовительная работа, формируются группы. После проведения конкурсных процедур по определению образовательных организаций, ориентировочно к концу февраля, начнётся переобучение и повышение квалификации женщин, – пояснили в профильном ведомстве региона.
 
По результатам опроса по выявлению профессиональных потребностей представительницы прекрасного пола хотели бы пройти профессиональную подготовку и переподготовку по таким направлениям, как контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, 1С: управление торговлей и 1С: бухгалтерия, версия 8.3, сметное дело, делопроизводство, менеджмент в сфере туризма, обучиться на помощника воспитателя, повара, парикмахера.
 
Программа профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования реализуется в рамках регионального проекта Ненецкого автономного округа «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments