В НАО состоялся первый выпуск предпринимателей в рамках федерального проекта «Содействие занятости»


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Шесть человек стали счастливыми обладателями официального удостоверения о повышении квалификации. В течение двух недель они проходили обучение по специальности «предпринимательство» в Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова (НАЭТ).

- В своё время я работал в Управлении госзаказа НАО, был начальником отдела по регулированию контрактной системы, - рассказал НАО24 один из выпускников Алексей Качанов. – Решение уйти со службы было взвешенным шагом, так как хотел заняться предпринимательской деятельностью. Планирую открыть детский развивающий клуб. Эта сфера мне близка и понятна, так как по первому образованию я педагог и работал с детьми в школе. Кроме того, посчитал, что эта сфера бизнеса в нашем небольшом городе экономически целесообразна. Обучающие занятия на нашем курсе были разнообразными: начиная от планирования своего дела, составлению бизнес-плана, заканчивая финансовой грамотностью и налогами.

Алексей Качанов. Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Обучение проходило по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Данная программа реализуется в 2021-2024 гг. при поддержке Федеральной службы по труду и занятости за счет средств федерального бюджета. Обучение могут пройти граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости. Среди них граждане в возрасте 50-ти лет и старше, люди предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

- Все шесть человек были направлены Центром занятости населения НАО, они зарегистрированы в специальной информационной системе федерального проекта,  – сообщила Оксана Данилова, директор Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова. - На Ненецкий автономный округ в 2021 году выделена квота в 75 человек. Она разделена на три категории. В рамках программы возможно  повышение квалификации в рамках допобразования, как обучились сейчас наши будущие предприниматели, также возможно профессиональное обучение, когда люди получают новую профессию или повышение квалификации по профессии. Например, если повар третьего разряда хочет получить более высокий разряд. Наше образовательное учреждение является одновременно региональным оператором и центром обучения по пяти направлениям (компетенциям) от Ворлдскиллс Россия: предпринимательство, поварское дело, лабораторно-химический анализ, ветеринария и социальная работа.
 
 
 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments