Президент поддержал предложение Елены Шмелёвой по капремонту школ


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Владимир Путин в преддверии нового учебного года с президиумом Государственного Совета по вопросам образования обсудил задачи и грядущие планы на предстоящий год, также был внесен ряд предложений по улучшению процесса образования.

В частности, глава государства отметил и поддержал инициативу руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелёвой по внедрении новой программы капитального ремонта школ. Теперь она будет иметь комплексный характер.

Фото из открытых источников

Так, Елена Шмелёва отметила, что в новую программу войдут не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установка самого современного оборудования.

Владимир Путин подчеркнул, что школа для ребят – это второй дом. Каким он будет – должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт внедрения учеников в процесс модернизации школ, причем на стадии проектирования.

– Это отличное начинание, нужно развивать такие практики – ребятам будет интереснее, если они будут чувствовать, видеть, что это в том числе и результат их творчества. Дело не только в покраске стен и установке коммуникаций, а в том, чтобы понять, что ребята хотят, а потом сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней – и школьников, и педагогов, и родителей, – заявил президент.

Также он добавил – обустройство должно быть общим делом: ребят, родителей, педагогов. Чтобы в дальнейшем в образовательных учреждениях была насыщенная и интересная жизнь, работали именно те кружки и спортивные секции – которые бы отвечали запросам. 
 
Как пояснили в департаменте образования, культуры и спорта НАО, в рамках подготовки к началу нового учебного года в летний период ремонтные работы были проведены практически во всех образовательных организациях региона. Так, в городских школах № 1 и №4 ремонт проводился в помещениях спортивных залов, в детском саду «Аннушка» заменена система отопления, в детском саду «Семицветик» установлены новые противопожарные двери, в селах Великовисочное и Амдерма капитально отремонтируют здания детских садов, также до конца года будет отремонтировано здание школьной столовой в поселке Усть-Кара.

Кроме того, во втором корпусе НШИ им. А.П. Пырерки проведены ремонтные работы с целью временного размещения в нем Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интернат. Также в поселках Ома и Красное завершаются работы по капитальному ремонту Домов культуры. В поселке Красном, помимо ремонта Дома культуры, ведутся работы по созданию первой в регионе модельной библиотеки. Библиотеку нового типа планируют открыть 1 октября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments