В НАО может появиться новый стандарт для школ


Фото: РИА Новости

На встрече президента России, лидера ОНФ Владимира Путина с представителями партии «Единая Россия» руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва высказала предложение по разработке нового стандарта общеобразовательных школ. Для этого будут использоваться практики Народного фронта «Школы большой страны», которые уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны.

– Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта – расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов, – рассказала во время встречи Елена Шмелёва.

В свою очередь Владимир Путин отметил важность инициативы руководителя образовательного центра «Сириус» и выразил надежду на то, что данное предложение будет реализовано.

– Прошу вас использовать те наработки, те знания и опыт, которые сейчас накоплены в работе по линии «Сириуса», в деятельности, связанной со всей школьной системой Российской Федерации, – резюмировал глава государства.

Отметим, в Ненецком автономном округе продолжается реализация национального проекта «Образование». В рамках проекта в Нарьян-Маре был открыт детский технопарк «Кванториум», создан Региональный центр выявления и поддержки талантливых детей, открыты три центра «Точка роста», ещё 9 таких центров появятся в регионе в ближайшие несколько лет, созданы четыре мастерские, ещё 10 мастерских будут созданы на базе профессиональных образовательных учреждений региона в ближайшие два года.

Кроме того, построена и введена в эксплуатацию школа №3, в ряде образовательных организаций обновлена материально-техническая база, проводится повышение квалификации педагогических работников и многое другое.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments