До конца недели в Ому отправится специалист НКЭС для решения проблемы с интернетом

Об этом НАО24 сообщил директор Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков

Фото: Екатерине Эстер/nao24.ru

Губернатор Ненецкого округа Юрий Бездудный 5 февраля посетил с рабочей поездкой село Ома. Во время встречи главы региона с сельчанами директор сельской школы Людмила Болтовская отметила низкое качество интернета в учреждении. Она добавила, что в школе много новых компьютеров, которые автоматически обновляются. Это приводит к загрузке линии. Юрий Бездудный по итогам поездки дал поручение разобраться с проблемой.

Как сообщил директор Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков, предприятие планирует направить в село специалиста до конца этой недели, предположительно в пятницу.

– Решить эту проблему можно только на месте. Мы не знаем, как в школе организована локально-вычислительная сеть. Ранее образовательное учреждение к нам с этой проблемой не обращалось. С теми, кто к нам обращается напрямую, заявляет о проблемах, мы детально всё разбираем, – отметил Владислав Песков.

Напомним, радиорелейный канал связи Несь – Вижас – Ома – Снопа – Нижняя Пеша был построен в 2018–2020 годах. Его пропускная способность – 50 мегабит. На постройку канала было направлено порядка 35 млн рублей. Ранее пропускная способность спутникового канала в Нижней Пеше была всего 4 мегабита.

Строительство магистрали Несь – Нижняя Пеша позволило не только обеспечить сёла интернетом более высокого качества, но и загрузить межрегиональную оптоволоконную линию Мезень – Несь, которую предприятие приобрело в 2017 году. После покупки линии в селе Несь было только около 200 абонентов, а это мало для данной оптоволоконной линии.

– Сейчас работаем над тем, чтобы подключить к магистрали социально значимые объекты в Неси, Оме и Нижней Пеше. Планируем кратно увеличить интернет в этих точках к сентябрю 2021 года. Также мы стараемся на каналах с маленькой пропускной способностью днём давать приоритет в скорости интернета юридическим лицам: амбулаториям, школах, сельским советам и т. д., а по вечерам – физическим лицам, – сообщил Владислав Песков.

Он добавил, что на этой недели специалисты Ненецкой компании электросвязи также будут работать в Хорей-Вере и на участке между Снопой и Нижней Пешой, где возникли проблемы с оборудованием. В первом случае на одном из месторождений произошло переключение систем энергоснабжения, это стало причиной временного ухудшения качества интернета у жителей Хорей-Вера и Харуты. Во втором случае возникли неполадки на автономной станции связи в районе реки Грабежная из-за низких температур. Из-за неполадок ухудшение качества связи возможно у жителей Нижней и Верхней Пеши, Волоковой и Белушья.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments