В Нарьян-Маре прошёл тренировочный ЕГЭ по информатике

Впервые выпускники города сдавали экзамен в компьютерной форме
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сегодня, 19 ноября, в Нарьян-Маре состоялся тренировочный экзамен по информатике. Впервые выпускники города сдавали экзамен в компьютерной форме. Напомним, до 2020 года включительно все ребята писали экзамен по этому предмету на бумажных бланках.

Пробное аттестационное тестирование длительностью 3 часа 55 минут выпускники сдавали в школах № 1 и № 5. К сдаче они готовились по контрольно-измерительным материалам, опубликованным на сайте Федерального института педагогических измерений. Проверить свои навыки можно на специальном тренажёре.

– Сегодня сдают экзамен 23 человека: 11 в школе № 1 и 12 – в здании школы № 5. В отличие от итоговой аттестации во время тренировочного экзамена не ведётся видеонаблюдение. Но при этом вся основная процедура соответствует требованиям экзаменам, которые проводятся в досрочный, основной и дополнительный период сдачи. Следующий тренировочный экзамен ориентировочно пройдёт весной 2021 года, – пояснила главный консультант департамента образования, культуры и спорта НАО Елена Федотова.

Экзамен по информатике насчитывает 27 заданий, которые делятся на две группы. В первую входят тестовые задания, во вторую – практические: написание программ, проверка пользовательских навыков и другое. Контрольно-измерительные материалы или тесты заданий в печатном виде теперь на экзамен по информатике не выдаются.

– Некоторые задания абсолютно нового формата. То есть в этот раз при решении им нужно записать не текст программы, а результат её работы после использования её в редакторе, – отметила учитель информатики школы № 1 Людмила Прилуцкая.

Педагог также отмечает, что введение такого формата экзамена связано с проверкой практических навыков выпускников.

– Главное нововведение экзамена состоит в том, что результаты работы проверяет самой системой, а не региональными экспертами, –заключила Людмила Прилуцкая.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments