Уже завтра школьники Ненецкого округа начнут сдавать единый государственный экзамен

Первые ЕГЭ - по географии, литературе и информатике

Фото: архив nao24.ru

Традиционно самым сдаваемым предметом станет русский язык, в НАО знания по этому предмету проверит 241 выпускник. Экзамен школьники будут писать в два дня: 6 и 7 июля. Ребят поделят на группы сдающих. Это сделано с целью снижения риска заболевания новой коронавирусной инфекцией.

- Из года в год самыми популярными экзаменами были и остаются русский язык, профильная математика (в этом году её сдают 135 выпускников) и обществознание (124 школьника). Это предметы, которые требуются для поступления в большинство вузов. Также наши выпускники часто выбирают биологию, в этом году её сдают 57 человек, - пояснила директор Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина.

Меньше всего ребят выбрали географию – восемь человек. Литературу напишут 25 выпускников региона. Средний показатель у физики – 55 человек, истории – 52, информатики – 41. Английский язык и химию сдают 32 школьника. Всего в Ненецком округе на ЕГЭ записались 297 человек. В этом году из-за пандемии коронавируса есть возможность отказаться от сдачи экзамена тем, кто решил не поступать в вузы. Так, 22 выпускника из НАО отказались от сдачи экзамена, 12 из них – ребята из сельских школ.

В этом году в НАО будет две площадки для сдачи ЕГЭ: в школе № 5 и в Ненецком центре развития образования. Пятая школа станет основной площадкой, а В Ненецком региональном центре развития образования будет организована сдача ЕГЭ в резервные дни.
Иллюстрация: Яндекс Репетитор

Экзамен нужен только для поступления в вуз: выпускники уже получили аттестаты, оценки были выставлены исходя из общей успеваемости школьников. В этом году нельзя пересдать экзамен на более высокий балл. На резервный день сдачи экзамена могут рассчитывать те, кто не пришёл на экзамен из-за плохого самочувствия или те, у кого выбранные для сдачи экзамены выпали на один день. Например, те кто сдают и литературу и, допустим, географию, напишут один из экзаменов в резервный день: 24 или 25 июля.

Дополнительный период сдачи ЕГЭ пройдёт с 3 по 8 августа. В эти дни экзамен смогут сдать те выпускники, которые не смогли принять участие в ЕГЭ в основной период по уважительной причине.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments