Студенты Ненецкого профессионального училища сдали демонстрационный экзамен


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Студенты Ненецкого профессионального училища впервые сдавали итоговую государственную аттестацию в форме демонстрационного экзамена по специальности «сантехника и отопление».

– Первые два дня выпускники неплохо сдавали. Окончательные результаты ребята узнают в пятницу вечером. Промежуточную аттестацию по электромонтажу сдали все выпускники, это очень хороший результат. Демонстрационный экзамен сдаётся по специальностям, которые входят в перечень новых стандартов или в топ-50 востребованных на рынке труда профессий. На сегодняшний день «сантехника и отопление» – первая специальность, которая выпускается со сдачей демонстрационного экзамена. В группе 25 человек, софинансирование – с работодателями, – рассказала директор учреждения Галина Медведева.

Демонстрационный экзамен разделён на три модуля, каждый из которых необходимо закончить вовремя. Время выполнения - 6,5 часов. 

– На первый модуль «Канализация» даётся два часа, на второй модуль «Подведение холодного и горячего водоснабжения» – три часа, на последний «Установка сантехприборов» даётся час. Затем работу оценивают эксперты – всё должно быть по чертежу. Если студент не успевает вовремя закончить модуль, то она оценивается, но не полностью, – рассказал главный эксперт Владимир Поливанов.

– Экзамен для меня был сложным, наибольшее затруднение вызвал подвод воды, так как для этого нужны очень точные замеры, – рассказал выпускник по специальности «сантехника и отопление» Александр Носов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments