На здании школы №1 установят мемориальную доску Петру Михайловичу Спирихину

В этом году исполняется сто лет со дня его рождения
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Нарьян-Маре на здании школы №1 установят мемориальную доску Петру Михайловичу Спирихину. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара. Такое решение вчера на сессии одобрили депутаты городского совета.

С инициативой увековечить память учителя, краеведа, участника Великой Отечественной войны Петра Спирихина, обратился коллектив нарьян-марской школы № 1 с углублённым изучением отдельных предметов. С февраля 2018 года учебное заведение носит его имя.

Примечательно, что в этом году исполняется сто лет со дня рождения подвижника просвещения Петра Спирихина. Всю свою профессиональную жизнь Пётр Михайлович посвятил преподаванию. Был учителем и заведующим Пустозерской начальной школы, директором семилетней школы в деревне Никитцы, преподавателем истории и директором Великовисочной школы. Его работа отмечена медалью «За доблестный труд» и знаком «Отличник народного просвещения». За активную деятельность по воспитанию патриотизма награждён званием «Почётный гражданин Нарьян-Мара» и медалью «Патриот Отечества».

Напомним, Пётр Михайлович родился в Пустозерске, в большой крестьянской семье. Через год после окончания школы, в 1940 году, был призван в ряды Красной Армии. Является участником прорыва блокады Ленинграда. На Волховском фронте его назначили командиром сапёрной роты 128-й стрелковой дивизии, оборонявшей Ленинград. В марте 1943 года получил тяжёлое ранение. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

– Петр Михайлович до конца жизни пронёс свою любовь к «родной первой школе», которая, по его признанию, «дала ему путевку в жизнь». Он часто встречался с учениками. Участвовал в создании школьного музея истории. Последнюю встречу с ним в День учителя в 2016 году он закончил словами: «Берегите нашу школу. Храните Музей, историю школы и Родины», – вспоминает директор школы №1 Юрий Канев.    


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments