Школе села Коткино присвоено имя ветерана Великой Отечественной войны Николая Змывалова

В торжественном мероприятии, организованном учениками и педагогами школы, принял участие внук фронтовика - Андрей Змывалов, который приехал из Великого Устюга

Подготовка к этому событию началась ещё год назад. Педагоги школы обратились к активистам ОНФ с предложением присоединиться к проекту ОНФ «Имя героя – школе».

- В марте 2017 года дан старт мероприятиям по увековечиванию имени героя Великой Отечественной войны, земляка и бывшего директора школы Николая Никитича Змывалова. Прошли уроки мужества, встречи с семьёй и родственниками героя, ветеранами педагогического труда, состоялась защита исследовательских проектов «Наши знаменитые земляки», оформлен стенд «Книга судьбы Николая Змывалова, - рассказала заместитель директора школы с. Коткино Светлана Поздеева.

Николай Змывалов родился 9 мая 1909 года. После окончания Велико-устюгского педтехникума в 1930 году приехал работать в Ненецкий округ. Работал в Коткинской, Великовисочной, Варандейской школах. В 1941 году ушёл на фронт. За боевые заслуги был награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону советского Заполярья», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». После войны ветеран работал в Коткинской школе учителем, а затем директором. Его ученики и коллеги помнят его как честного, справедливого и отзывчивого человека.

Сегодня имя героя будет присвоено школа №1 города Нарьян-Мара. В рамках проекта ОНФ школа будет названа именем легендарного человека – Петра Михайловича Спирихина.

Активисты Народного фронта в Ненецком автономном округе считают, что присвоение школам имён известных, мужественных и стойких людей позволит утвердить в сознании школьников чувство гордости и долга перед Отечеством, уважение к культурному и историческому прошлому, традициям своей родной земли.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments