От парикмахера до автомеханика. В Ненецком профессиональном училище бесплатное образование могут получить 100 человек


Фото: архив НАО24

В этом году в Ненецком профессиональном училище откроют четыре бюджетные группы, в каждой - по 25 человек. Бесплатное образование можно получить по специальностям «Автомеханик», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», «Машинист дорожных и строительных машин» и «Технология парикмахерского искусства».

- Традиционно самой популярной специальностью остаётся «Автомеханик», на неё уже подано 60 заявлений. В этом году группа открывается в последний раз, с 2021 года её не будет, на смену придут мастера по ремонту автомобилей, будут другие похожие направления. Ребята, которые учатся на автомеханика, получают сразу несколько специальностей: автослесарь, оператор заправочной станции и водитель категории В и С. В этом году мы увеличили количество часов индивидуального вождения по этой специальности, - пояснила НАО24 директор Ненецкого профессионального училища Галина Медведева.

Также в этом году обновили учебную программу на некоторых специальностях. Например, сварщиков будут обучать газосварке, а парикмахеры смогут получить навыки визажиста и дизайнера. Кстати, именно парикмахерам предстоит сдать творческий конкурс перед поступлением: подобрать причёску по типу лица и выполнить рисунок. Творческое испытание пройдет 13-14 августа, а уже 16 августа будет зачисление абитуриентов по всем специальностям. 

На профессию слесаря подано уже 32 заявления. На парикмахерское дело и машиниста дорожных работ - по 10 заявлений. Планировалось, что две последние специальности будут на коммерческой основе, но бесплатные места в группах всё же появились. Если желающих поступить будет больше, пройдёт конкурс аттестатов. 

В НПУ также будут открыты коммерческие группы. Девятиклассники смогут получить квалификацию слесаря-сантехника и электромонтажника на специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства». Одиннадцатиклассники на платной основе могут получить профессию автомеханика всего за один год. 

Таким образом, 300 школьников могут получить среднее профессиональное образование в округе бесплатно. О том, какие специальности откроются в аграрно-экономическом техникуме и социально-гуманитарном колледже, мы писали ранее. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments