100 человек - бесплатно. В Ненецком аграрно-экономическом техникуме откроют четыре группы с бюджетными местами


Фото: архив nao24

Бюджетные места вновь появились в группах «информационные системы и программирование» и «управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)». Эти направления входят в топ-50 востребованных специальностей. В марте планировалось, что учёба по этим направлениям будет платной, но теперь на специальности вернули бесплатное обучение.

- Наши окружные работодатели подтвердили необходимость кадров по данным специальностям.  В этих группах будет по 25 бюджетных мест. «Управление качеством» впервые была открыта в 2018 году, в этом году студенты перешли на третий курс. Ребята получают навыки лаборантов химического анализа, у нас отличная материально-техническая база и лаборатория, есть всё необходимое оборудование. «Информационные системы» мы впервые открыли в прошлом году. Эта специальность нужная, мы планируем вывести ребят на участие в WorldSkills в чемпионате по веб-дизайну и веб-разработке, - рассказала директор техникума Оксана Данилова.

На бесплатную учёбу могут претендовать 100 человек. Кроме программирования и управления качеством, бюджетные места есть в группах «экономика и бухгалтерский учёт», «поварское и кондитерское дело». В каждой группе по 25 бюджетных мест, но желающих поступить больше. Так, на поварское и кондитерское дело уже подано 47 заявлений. В таком случае будет проводиться конкурс аттестатов.

Кроме того, впервые в техникуме откроют специальность «Правоохранительная деятельность». Бюджетных мест в группе не предусмотрено, однако уже 20 человек изъявили желание учиться. Здесь абитуриентам предстоит сдать вступительный экзамен по физической подготовке. На другие специальности вступительные экзамены не требуются.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments