Ненецкое профтехучилище будет готовить специалистов по ТОП-50 Минтруда России

В новом учебном году Ненецкое профессиональное училище (НПУ) будет готовить сварщиков, машинистов дорожной техники, швей и операторов нефти и газа

Ненецкое профессиональное училище впервые проводит полный набор по профессиям, входящим в ТОП-50 Минтруда России. Образовательное учреждение подготовит по 25 рабочих специалистов по направлениям: сварщик, машинист дорожных и строительных машин, переработка нефти и газа, конструирование, моделирование и технология швейных изделий. Новые программы обучения соответствуют современным образовательным стандартам. Срок обучения – 3 года 10 месяцев.

Как сообщила заместитель директора по учебно-производственной работе Ненецкого профессионального училища Татьяна Риянова, лицензия на обучение по этим направлениям получена в 2018 году. Необходимое оборудование для учебно-практических работ уже подготовлено.

– Учебное оборудование приобретено на средства недропользователей. Мастерская для сварщиков закуплена на средства «Башнефти», лаборатория для сварки, тренажеры для подготовки машинистов и операторов нефти и газа – «Русьвьетпетро». Швейное оборудование училище закупило на внебюджетные средства, – сказала НАО24 Татьяна Риянова.

Собеседник агентства отметила, что в 2017 году НПУ уже начало готовить специалистов по ТОП-50 востребованных профессий. Первый учебный год заканчивают повара-кондитеры и мастера по ремонту инженерных систем ЖКХ.

Что касается нынешнего выпуска, этим летом на региональный рынок труда выйдут 95 рабочих специалистов: 19 автомехаников, 20 трактористов, 22 продавца, 15 электромонтажников, 19 сантехников-сварщиков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments