В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже можно поступить на бюджетные места по 4 специальностям

Бюджетные группы открываются на базе 9-х и 11-х классов 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Девятиклассники могут выбрать специальности «Дошкольное образование», «Сетевое и системное администрирование», «Дизайн (по отраслям)».  На всех этих направлениях есть бюджетные места, по 25 на группу. Группы почти набраны: на сетевое администрирование уже поданы 20 заявлений, на дизайн - 15. Традиционно самой популярной специальностью стало дошкольное образование - её выбрали 43 выпускника. На всех специальностях проведут конкурс аттестатов. Как сообщили НАО24 в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже, ребята приходят с хорошими баллами, им предстоит пройти серьёзный конкурс. Если желающих поступить будет больше, то возможно открытие второй, платной группы.

- Те, кто учатся на сетевого администратора, в дальнейшем смогут прокладывать интернет-сети. Уникальная специальность - дизайн, здесь ребята, например, будут учиться шить авторские игрушки в разных техниках. В дальнейшем смогут открыть своё дело, шить сувениры, не зависеть от работодателя. Также те, кто получат эту специальность, имеют право заниматься преподавательской деятельностью. Чтобы поступить, нужно пройти творческое испытание - нарисовать композицию, - рассказала НАО24 директор социально-гуманитарного колледжа Галина Назарова.

25 одиннадцатиклассников могут получить бесплатное образование по специальности «Сестринское дело». Здесь также будет вступительное испытание - собеседование. Абитуриентам зададут вопросы: почему они выбрали специальность медсестры и медбрата, готовы ли к трудностям и особенностям этой работы? 

На коммерческой основе в колледже также можно получить специальность финансиста. В учебном заведении считают, что это хорошая стартовая площадка для высшего образования, многие выпускники продолжают дальнейшую учёбу в вузах.

Кроме того, в колледже есть две специальности с заочной формой обучения. Поступить на них можно после 11-го класса. Стоимость обучения - 36 тысяч рублей в год.

- На заочной форме у нас две специальности. Это «Документационное обеспечение управления и архивоведение», выпускники смогут работать секретарями, помощниками руководителя, заведующими канцелярии. Вторая специальность - «Библиотековедение». Специалисты смогут работать во всех библиотеках округа, кадров часто не хватает, - пояснила Галина Назарова.

Как уже писало НАО24, в Ненецком аграрно-экономическом техникуме на бесплатную учёбу также могут претендовать 100 абитуриентов. 

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments