В детских образовательных учреждениях НАО планируют внедрить новые системы безопасности

Разработкой и внедрением мер, исключающих возможность влияния человеческого фактора, занимаются органы власти Ненецкого автономного округа по поручению главы региона
Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru
 
Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский поручил внедрить в школах и детских садах региона системы безопасности, которые позволят исключить влияние на них человеческого фактора. Детские образовательные учреждения в округе таким образом станут территориями, куда не смогут попасть посторонние взрослые. К исполнению соответствующего поручения, по словам Александра Цыбульского, уже приступил Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО. Ранее данное в адрес профильного ведомства указание губернатор озвучил в ходе очередного оперативного совещания в среду, 6 ноября.
 
– 31 октября в Нарьян-Маре произошла трагедия, беспрецедентная и по ужасу последствий произошедшего, и по форме того, как это произошло. Мы понимаем, что подобное происходит из-за пресловутого человеческого фактора, иными словами из-за халатного или недостаточно качественного исполнения обязанностей людьми на своём месте. И эта ситуация — не исключение. Если бы каждый на своём месте делал свою работу так, как это предписывают инструкции и положения, нам точно удалось бы избежать того, что произошло. В этом смысле я хочу ещё раз обратить внимание на то, что написано в документах и регламентирует нашу работу. Это не просто «бумажки», это то, что написано из опыта и анализа риска тех проблем и трагедий, которые происходили. Хочу ещё раз призвать каждого делать свою работу в соответствии с инструкциями – не формально, а полностью отдаваясь тому делу, которым вы занимаетесь, – сказал губернатор, открывая оперативное совещание.
 
Александр Цыбульский подчеркнул, что из произошедшего необходимо сделать соответствующие выводы и ни в коем случае не допустить ничего подобного впредь.
 
– Я хочу ещё раз поставить задачу Департаменту цифрового развития: принять меры, как это сделано во многих крупных городах, как это сделано в субъектах, которые являются передовыми с точки зрения обеспечения безопасности, и максимально исключить человеческий фактор в вопросе безопасности детских учреждений. Мы должны добиваться не только того, чтобы люди, которые выполняют эти обязанности, делали свою работу максимально эффективно, но и с помощью современных технологий сделать невозможным нахождение чужих людей на территории школ и садов. Соответствующие примеры есть, программные и системные решения существуют, – сказал губернатор, обращаясь к руководителю профильного департамента Павлу Окладникову.
 
Технические варианты решений глава НАО поручил проработать в максимально короткие сроки.
 
– Как это должно выглядеть? Родители определят людей, которые забирают детей. У каждого из них должна быть карточка, в которой должны быть прописаны основные данные – фамилия, имя, отчество, степень родства, информация о ребёнке. Дальше на входе должно быть считывающее карточки устройство, которое позволяет через базу данных родителей проверить эту информацию и исключить возможность пройти в здание по чужой карте. Надо сделать эти датчики либо по отпечатку пальцев, либо сама система определит, есть ли доступ у человека, – сказал губернатор.
 
Второе поручение по вопросам обеспечения безопасности в учреждениях Александр Цыбульский дал своему заместителю, курирующему образовательный блок, Наталии Сидоровой.
 
– Надо провести собрание со всеми руководителями наших учебных учреждений – и дополнительного, и школьного, и дошкольного образования. Мне кажется, что детские учреждения должны стать территориями, куда не заходят взрослые. Это сделано во многих школах Москвы и показывает свою эффективность. В принципе, взрослый на территорию школы может пройти только в сопровождении классного руководителя или директора. Это будет не нравиться родителям, но ошибка в этих вопросах может иметь трагические последствия. И мы, к сожалению, это испытали на себе, — добавил Александр Цыбульский.

Он также поручил внедрить такой подход в школах округа в ближайшее время.
 
– С понедельника школы должны стать территориями, где взрослые, даже родители детей, должны находиться только в сопровождении персонала [учреждения образования]. Просто свободного прохождения взрослых в учреждения не должно быть, и не надо здесь на нас обижаться, – добавил он.
 
Трагедия в детском саду Нарьян-Мара произошла в минувший четверг, 31 октября. В результате смертельного ножевого ранения, нанесённого 36-летним жителем города, погиб находившийся в детском саду шестилетний ребёнок. Следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Также предъявлено обвинение сотруднику частного охранного предприятия ООО ОП «Святогоръ» в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в возрасте до 6 лет, повлёкших по неосторожности причинение смерти человека). 
 
Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту халатности должностных лиц ГБДОУ Ненецкого автономного округа «Центр развития ребёнка – детский сад «Сказка», не обеспечивших безопасность пребывания ребёнка в дошкольном учреждении, по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности причинение смерти человека).
 
Во вторник, 5 ноября, губернатор принял прошение об отставке руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лины Гущиной.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments