Образование 15-01-2018, 19:24
Автор Редакция

Глава НАО поручил проинспектировать системы безопасности в школах округа

О соответствующем распоряжении Александр Цыбульский сообщил сегодня на своей странице Вконтакте
«Системы видеонаблюдения, контроль доступа в образовательные организации требуют постоянной проверки. Они устанавливаются не для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации установить ее причины, а, в первую очередь, для того, чтобы таких ситуаций не допускать», - написал глава НАО в своем аккаунте.

Сообщение появилось после того, как сегодня стало известно о происшествии в одной из школ Пермской области, где в результате драки с ножами пострадало 10 человек.

Как сообщили в Департаменте образования Ненецкого автономного округа, в рамках организации контрольно-пропускного режима в образовательных организациях города Нарьян-Мара и поселка Искателей установлена система видеонаблюдения, система контроля управления доступом, оборудованы кнопки вызова вневедомственной охраны и частных охранных организаций, организовано дублирование сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны, расположенный в городе Нарьян-Маре.

Во всех учреждениях округа регулярно проводятся внеплановые инструктажи с работниками образовательной организации по охране жизни и здоровья людей, тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара, разъяснительная работа с обучающимися об алгоритме действий в случае угрозы или совершения террористического акта, при обнаружении бесхозяйных предметов, попытке проникновения в образовательную организацию посторонних лиц.

В настоящее время все образовательные учреждения округа готовят паспорта безопасности (антитеррористической защищенности), которые будут регламентировать проведение всех мероприятий по усилению безопасности в школах НАО, в том числе и по усилению контрольно-пропускного режима.

Документы станут основанием для выделения финансирования на данное направление работы. Паспорта должны быть готовы и утверждены до 4 апреля текущего года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments