Состояние коммунальной инфраструктуры Нарьян-Мара обсудят на совещании у губернатора

В ходе него ответственные лица доложат о состоянии канализационных и водоснабжающих сетей города

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Соответствующее поручение сегодня поступило от губернатора НАО Александра Цыбульского в ходе очередного заседания администрации НАО. Один из вопросов повестки касался утверждения региональной программы «Повышение качества водоснабжения НАО». Как пояснил представитель профильного департамента, после исключения из программы Нарьян-Мара, где по анализу Роспотребнадзора вода соответствует всем нормативам и требованиям, акцент был смещён в сторону сельских территорий.

Так, в новую редакцию программы департамент предложил включить ряд мероприятий для достижения показателей регионального проекта «Чистая вода». Среди них реконструкция водопроводных сетей в селе Коткино, строительство водоподготовительной установки в деревне Макарово, строительство системы централизованного водоснабжения в посёлках Красное, Нельмин Нос и селе Несь. Также системы водоснабжения планируется обновить в ряде микрорайонов Нарьян-Мара. Сроки реализации программы 2019-2024 годы.

Комментируя данное решение, губернатор НАО обратил внимание представителей профильного ведомства, что и в центральной части Нарьян-Мара есть проблемы с качеством воды. Он подчеркнул, что не смотря на положительные анализы проб с водозабора конечные потребители не получают чистую воду.

— Я категорически не удовлетворён качеством воды в Нарьян-Маре. А вы мне говорите, что она хорошая. Может быть, она и становится более-менее нормальной, но после того, как полчаса её «пропустишь» и лишние 2000 рублей в месяц за это заплатишь. Но, когда включаешь [кран], она течёт коричневого цвета, — отметил Александр Цыбульский.

По итогам обсуждения вопроса представители профильного ведомства сообщили, что причиной может быть состояние водоснабжающих сетей. Губернатор предложил обсудить состояние городских сетей более детально на отдельном совещании с участием департамента, руководства мэрии и представителей предприятия объединённых котельных и тепловых сетей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments