В НАО подведены итоги «Большого этнографического диктанта»

Жители региона показали средний результат по стране

Фото: adm-nao.ru

2 ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации прошла всероссийская акция «Большой этнографический диктант». В округе акция проводилась на 13 площадках, которые посетил 581 участник – 227 мужчин и 304 женщины.

Как сообщает пресс-служба окружной администрации, участники диктанта в НАО получили среднюю оценку в 57 баллов, что практически равно средней оценке по стране – 56,1 балла из 100. 

Всего же в России в диктанте приняло участие 392,6 тыс. человек. 211,8 тыс. участников, чтобы проверить свои знания, сели за парты на площадках, организованных для сдачи диктанта. Остальные 180,7 тыс. человек делали тест онлайн.

Лидерами по числу организованных площадок среди регионов стали – Москва (1187), Республика Саха (259) и Удмуртия (222).

Напомним, в России «Большой этнографический диктант» прошёл уже третий год подряд. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организатором в Ненецком автономном округе является Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания, возраста и гражданства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments