Большой этнографический диктант в НАО писали более 500 человек

В среднем, по словам организаторов, они набрали 57 баллов

Фото: Антон Тайбарей

Во всероссийской акции в Ненецком автономном округе приняли участие 227 мужчин и 304 женщины. Средний возраст участника - 36 лет. Самому старшему – 85 лет, самому молодому – 7 лет.

В округе диктант можно было написать на одной из 13 площадок, 7 из которых находились в Нарьян-Маре и по одной - в посёлках Искателей, Красное, Каратайка и Харута, сёлах - Коткино и Оксино.

Одна из основных целей диктанта - оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. По традиции задания диктанта состоят из 30 вопросов. 20 вопросов – общих и 10 - специальных для каждого региона. На написание диктанта участникам было отведено 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на на сайте Большого этнографического диктанта 10 ноября 2018 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря 2018 года.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. А в 2017 году мероприятие получило статус международного, поскольку к участию присоединились страны СНГ. В прошлом году Диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Ненецком автономном округе акцию поддержали порядка 480 участников.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments