Жителям НАО предлагают написать диктант

Речь идет об участи в ежегодной Всероссийской акции, приуроченной к Дню народного единства

Фото: Антон Тайбарей

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений для участников акции также нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 общих и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились Киргизия, Таджикистан, Молдова.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Ненецком автономном округе акцию поддержали порядка 480 участников.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организатором «Большого этнографического диктанта» в Ненецком автономном округе является Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого автономного округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments