Жители НАО подали первые заявления на получение арктического гектара

Напомним, приём заявлений начался первого августа. До февраля 2022 года заявиться на арктический гектар могут только жители НАО, после – жители других регионов России.
Иллюстрация: управление имущественных и земельных отношений НАО

Желание получить землю в безвозмездное пользование изъявили 19 жителей Ненецкого автономного округа. Об этом сообщается на сайте управления имущественных и земельных отношений региона.

— Территории в рамках программы «Гектар в Арктике» будут предоставляться в районе деревни Куи и на прилегающих к ней межселенных территориях. Эти места определены с учётом мнения жителей округа. Добраться до земель можно по воде, пешком и на разрешённой для передвижения по тундре технике. В общей сложности для предоставления отведено 1293 гектара, 5 из которых находятся в деревне Куе. В будущем список территорий, на которых будут предоставляться участки, расширят, — пояснили в управлении имущественных и земельных отношений НАО.

Полученные участки можно будет использовать под строительство жилья и для ведения бизнеса. Земли будут предоставляться в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, после участок можно будет оформить в собственность или взять в аренду.

Подать заявление можно на сайте Надальнийвосток.рф, в офисах «Мои документы», а также в Управлении имущественных и земельных отношений НАО. Из документов потребуется схема участка, СНИЛС, копия паспорта того, кто будет пользоваться землёй, или доверенность.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments