Подробности об арктическом гектаре НАО – в прямом эфире

 Видео: ЦУР НАО/vk.com
С первого августа в Ненецком автономном округе должна заработать программа «Арктический гектар». Её суть в упрощённом порядке предоставления земельных участков в арктической зоне, рассказала в прямом эфире начальник управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасия Голговская.

Она отметила, что порядка 95% территории НАО — земли сельхозназначения. Из них большая часть находится в аренде у оленеводческих хозяйств. Земли, на которых можно предоставить участки в безвозмездное пользование, находятся на территории Омского, Пешского, Великовисочногои Приморско-Куйского сельсоветов. При этом жители Омы и Нижней Пеши высказались против формирования на их территории «арктических гектаров», а территорию Великовисочного ежегодно подтопляет.

Получить землю можно будет на территории Приморско-Куйского сельсовета, однако добраться до участка возможно лишь на лодке, снегоходе или специальном транспорте, который разрешён для передвижения по тундре. В законе не сказано о содействии государством в формировании инфраструктуры на выделенных участках, но ,если люди возьмут, к примеру, 20 участков под жилищное строительство, власть поможет в налаживании коммуникаций.

Подать документы на получение северного гектара можно будет с 1 августа. Для этого понадобится схема участка, само заявление, снилс, копия паспорта или доверенность.

Также в прямом эфире обсудили, под какие цели можно будет использовать участок и кто сможет его получить. 

Отметим, прямой эфир проводил телеканалом «Север» совместно с администрацией региона и ЦУР НАО.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments