Жители Ненецкого АО подают заявления на свой гектар в Арктике


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

О начале приема заявок на получение земельных участков в безвозмездное пользование сообщили в управлении имущественных и земельных отношений НАО. На сегодняшний день от жителей округа поступило уже три заявки.

Как пояснили в ведомстве, прием документов на получение участка начался 1 августа. При этом первые полгода «Гектар в Арктике» будет доступен только местным жителям. А с февраля 2022 года подать заявку на участие в программе смогут и жители других субъектов России.

- Я охотник. Давно подумывал о своей избушке. Условия программы совпали с моим желанием, - рассказал НАО24 Дмитрий Красовский. – Разобраться с платформой для заявки было непросто, но помогли ролики на YouTube c инструкциями.  Участок вживую я еще не видел, так как добраться до него можно только на лодке. В ближайшее время планирую  посмотреть, насколько участок мне подходит:  не подтопляет ли его? После этого буду подтверждать своё решение.

Территории в рамках программы «Гектар в Арктике» будут предоставляться в районе деревни Куи и на прилегающих к ней межселенных территориях. В общей сложности для предоставления отведено 1293 гектара, пять из которых находятся в деревне Куе. В дальнейшем список территорий, на которых будут предоставляться участки, расширят.


Участки можно будет использовать под строительство жилья и для ведения бизнеса. Земли будут предоставляться в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. По истечении срока землю можно будет оформить в собственность или заключить договор аренды.
Чтобы подать заявление на получение земельного участка по программе «Дальневосточный гектар в Арктической зоне Российской Федерации», заявителю потребуются само заявление, схема участка, СНИЛС, копия паспорта или доверенность.

Подать заявление можно на сайте надальнийвосток.рф, в офисах «Мои документы», а также в управлении имущественных и земельных отношений НАО.

«Дальневосточный гектар в Арктической зоне» – программа, согласно которой граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, могут получить в безвозмездное пользование земельный участок площадью до одного гектара.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments