Подрядчика, выигравшего торги на отсыпку участков для многодетных семей, планируют привлечь к ответственности

За неделю до окончания срока контракта принятые ООО «Нарьян-Марстройинвест» обязательства по вертикальной планировке участков в районе Старого аэропорта выполнены лишь наполовину

Фото: Артём Ермаков

Участки под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям Нарьян-Мара были предоставлены городскими властями ещё в 2012 году. Вместе с тем они не были подготовлены к ведению на них строительных работ. Это обязательство впоследствии взял на себя округ и в июле 2018 года путём проведения конкурсных процедур был определён подрядчик. С ООО «Нарьян-Марстройинвест» был заключен контракт на выполнение вертикальной планировки земельных участков на общую сумму 209,27 млн рублей. Компания приступила к работам в августе и должна была к концу октября 2019 года сформировать на отсыпаемой территории 84 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство.

Как сообщили НАО24 в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», подрядчиком выполнено около половины объёма запланированных работ. На сегодняшний день организация отсыпку участков не производит.

— В то время, когда необходимо было производить отсыпку, подрядчик находил всевозможные причины для затягивания процесса. К примеру, он должен был снести зелёные насаждения, которые препятствуют отсыпке. Разрешение на это было получено в начале августа, но на сегодняшний день данная работа не завершена. Также представители подрядной организации заявляли, что выполнять отсыпку мешает болото на участках. Но по заключению, полученному от научной организации, там болот нет, — сообщили в казённом учреждении.

Исполнение подрядной организацией контрактных обязательств стало предметом обсуждения на очередной планерке губернатора НАО. Как сообщил Александр Цыбульский, с вопросом о сроках завершения работ к нему обратились жители Нарьян-Мара во время приёма граждан по личным вопросам.

— Я так понимаю, что шансов у подрядчика выполнить свои обязательства нет. Поэтому, как только закончится контракт, принимайте необходимые меры. Должна быть проведена претензионная работа в соответствии с законодательством и решён вопрос по дальнейшему выполнению обязательств перед собственниками участков, — сказал Александр Цыбульский, обращаясь к руководству профильного ведомства.

В Централизованном стройзаказчике сегодня сообщили, что претензионная работа в отношении подрядчика уже начата.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments