Александр Цыбульский провёл совещание по вопросам капремонта и строительства объектов на селе

Работа подрядчика на двух из них может привести к расторжению контрактов

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Вопросы проведения капитальных ремонтов и строительства социальных объектов в сельских населённых пунктах Ненецкого автономного округа обсуждались в ходе совещания главы региона с профильными заместителями губернатора НАО Александром Лидером, Наталией Сидоровой, Сергеем Боенко и главой Заполярного района Олегом Холодовым.

Основной темой совещания стало подведение итогов поездки представителей профильных ведомств и надзорных органов в поселки Индига, Харута и Хорей-Вер. О результатах командировок губернатору НАО доложила его заместитель, курирующий образовательный сектор, Наталия Сидорова.

— В Хорей-Вере мы посетили образовательные организации. Там все в плановом режиме, — сообщила вице-губернатор. — Школа и сад располагаются в одном здании. С нами летали надзорные органы, которые оценивали подготовку образовательных учреждений к учебному году. 

Отдельного внимания, по словам Сидоровой, требуют вопросы проведения капитальных ремонтов дома культуры в Хорей-Вере и школы-сада в Харуте. Подрядчик на этих объектах один — архангельская компания «Строй-Галерея».

— В частности, дом культуры в Хорей-Вере — 2015 года постройки, тем не менее, на сегодняшний момент на объекте проводится капитальный ремонт. Подрядчик завез  практически все материалы, но работы продвигаются медленно. Заказчик  — Заполярный район. Работы должны были завершиться в феврале, — отметила  вице-губернатор. — Что касается капремонта школы-сада в Харуте, это контракт 2019 года. Наши опасения вызывает отсутствие необходимых для ремонта  материалов. Заказчик на этом объекте — профильный департамент.

 — По капитальным  ремонтам — это вопрос организации  контроля. Здесь, Олег Евгеньевич, без вас не справиться, вы к этому вопросу должны активно подключиться, — отметил Александр Цыбульский, обратившись к главе администрации Заполярного района Олегу Холодову. 

Кроме того, в ходе совещания шла речь о том, что в случае, если подрядчик не активизирует работы на объектах, заказчик по ремонту ДК в Хорей-Вере будет предпринимать кардинальные меры, вплоть до инициирования процедуры расторжения контракта.

— Расторжение контрактов я считаю крайней мерой, поскольку это в целом значительно отодвигает сроки сдачи объекта, но продолжать работать с теми, кто уже не раз подвёл, мы не будем, — резюмировал губернатор НАО, подчеркнув, что отдельным вопросом должен стать анализ процедуры приемки в эксплуатацию учреждения культуры в Хорей-Вере в 2015 году, на капремонт которого сегодня Заполярный район вынужден тратить бюджетные средства.

В ходе совещания Наталия Сидорова доложила губернатору о командировке в посёлок Индига, где ведётся строительство школы. По словам заместителя губернатора подрядчик ведёт работы на объекте в соответствии с графиком.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments