Александр Цыбульский отправился в рабочую поездку в Тиманский сельсовет

Глава региона намерен лично ознакомиться с ходом строительства нового здания поселковой школы

Фото: Антон Тайбарей

Вместе с главой региона в рабочей поездке принимают участие вице-губернаторы Сергей Боенко и Александр Лидер, депутаты окружного Собрания Наталья Кардакова и Александр Колыбин, руководители органов государственной власти НАО и Заполярного района.

Основной целью поездки врио губернатора является осмотр объекта строительства школы в административном центре Тиманского сельсовета - поселке Индига.

В апреле текущего года Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло изменения в закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО». Документ, принятый в сентябре 2014 года, предусматривал, в частности, что полномочия в сфере строительства переходят от муниципалитетов на окружной уровень. Но контракты, заключённые по 31 декабря 2014 года включительно, должны были продолжать исполнять власти Нарьян-Мара и Заполярного района.

В принятом законе сделана оговорка, что контракты на достройку объектов образования передаются на окружной уровень. Собственно, такой образовательный объект-долгострой в округе только один – это школа в посёлке Индига. Ради него и принималась поправка.

Муниципальный контракт на строительство в Индиге школы на 150 мест был заключён администрацией Заполярного района НАО ещё в 2012 году. Его стоимость составила 441,5 млн рублей. Эта сумма освоена на 61%. Возведение объекта было приостановлено, средства на продолжение строительства в бюджете Заполярного района предусмотрены не были.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский, побывав в конце марта в Индиге, принял решение «забрать» объект с муниципального уровня на региональный.

Как сообщалось ранее, после передачи объекта с муниципального уровня на окружной работы на долгострое продолжились. В посёлок уже доставлена часть необходимых материалов. Завоз продолжится до конца навигации, а также в следующем году. Контракт на строительство объекта заключен с окружной компанией ООО «Стройуниверсал».

Глава НАО Александр Цыбульский в августе на встрече в Нарьян-Маре с главами сельских муниципальных образований округа сообщил о том, что намерен лично посмотреть, как выполняются работы на объекте.

Кроме посещения главной поселковой стройки, врио губернатора ознакомится с готовностью муниципалитета к прохождению осенне-зимнего периода и посетит поселок Выучейский, который входит в состав МО "Тиманский сельсовет".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments